Яндекс.Метрика
Контролировать качество очистки сточных вод в Новоульяновске будет новое оборудование
14:1517 сентября 2020

Реконструкция очистных сооружений Новоульяновска, которая также включает оснащение экспресс-лаборатории современным оборудованием, выполняется по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ.

Сейчас на объекте завершаются строительно-монтажные работы и ведется подготовка к пуско-наладке, сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан. Новый комплекс очистных сооружений Новоульяновска – это блоки механической и биологической очистки, а также первая в регионе станция ультрафиолетового обеззараживания. Благодаря данной установке, очистка воды будет проходить без хлора, что соответствует современным экологическим требованиям безопасности. По итогам реконструкции очистные сооружения смогут принимать в сутки до 2000 кубометров, при том, что раньше их мощность составляла всего 630. Общая стоимость работ по проекту – 293,641 миллиона рублей.

Экспресс-лаборатория, где будет проводиться контроль за качеством очистки сточных вод, находится в административно-бытовом корпусе. В настоящее время ведутся работы по ее оснащению. Работа специалистов лаборатории позволит дать объективную оценку функционирования новых очистных сооружений, так как химические и биологические показатели будут отслеживаться на всех стадиях.