Яндекс.Метрика
Картельные сговоры в регионе выявляют по обращениям граждан
12:5903 июня 2020

Об этом рассказали в Ульяновском УФАС России.

«Наиболее распространенный способ выявления картелей в Управлении – по итогам рассмотрения заявлений и обращений, поступающих от участников товарного рынка или потребителей. Также картели выявляются по итогам исполнения поручений правительства РФ. Кроме того, картели выявляются по собственной инициативе антимонопольного органа на основании анализа информации, размещенной в Интернете, а ещё из анализа информации торгов и о поведении участников на торгах», – рассказали в ведомстве.

Напомним, в соответствии с №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

- установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

- повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

- разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

- сокращению или прекращению производства товаров;

- отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).