Яндекс.Метрика
Капремонт школы в Барыше сделали не вовремя. Вмешалась прокуратура
10:0507 мая 2020

Районная прокуратура проверила, как органы власти и коммерсанты выполняли нормы законодательства, регламентирующего вопросы реализации государственных программ.

«В мае 2018 года был заключен муниципальный контракт на проведение работ по капремонту здания средней школы № 2 стоимостью более 74 миллионов рублей. Прокуратура выяснила однако, что ульяновская фирма «Сайлас» (директор — Владимир Сургачев) к сроку, а именно – 27 ноября 2019 года, свои обязательства по договору не выполнила. Не было приточной вентиляции в столовой, выключателей, раковин, отдельных дверей, потолков в некоторых помещениях, подключения к линии освещения», – рассказали в ведомстве.

В итоге значительная просрочка в исполнении фирмой обязательств повлекла невозможность своевременной организации образовательного процесса. Тогда прокурор Барышского района возбудил в отношении директора ООО «Сайлас» дело об административном правонарушении за действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос- или муниципальных нужд. Был причинен вред интересам общества и государства. Руководитель получил штрафу в 30 тысяч рублей, а глава администрации МО «Барышский район» – представление. В настоящее время ООО устранило указанные нарушения.