Яндекс.Метрика
Какие выплаты положены жителям Ульяновской области с детьми и безработным в период пандемии
12:0805 июня 2020

Для преодоления негативных экономических последствий пандемии в стране на федеральном и региональном уровнях были введены беспрецедентные по своему масштабу и охвату выплаты. Об этом рассказали в ходе тематической пресс-конференции министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, а также заместитель директора департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Владимир Фирстаев.

Сегодня в органах службы занятости могут получить помощь в трудоустройстве и оформлении пособий по безработице все граждане, которые не относятся к категории занятых. Отдельные условия касаются тех, кто потерял работу в период с 1 марта этого года.

«Такая категория людей может рассчитывать на пособия по безработице в фиксированном размере, который составляет 12 130 рублей в месяц. Выплаты будут осуществляться в течение трех месяцев и при этом именно этой категории людей предусмотрена доплата за каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет в размере 3 тысяч рублей», - рассказал Владимир Фирстаев.

Кто потерял работу до 1 марта, могут рассчитывать на пособие по безработице в минимальном размере - 1 500 рублей. Однако, как добавляет спикер, на федеральном уровне сейчас готовится очередной пакет документов, который увеличивает размер минимального пособия по безработице до 4 500 рублей, а также продлевает периоды выплат для тех, кто уволен после 1 марта, еще на три месяца - июль, август и сентябрь.

Процедура получения пособий в настоящий момент максимально упрощена.

«Временный порядок получения пособий и постановки на учет действует до 31 декабря 2020 года и подразумевает под собой исключительно дистанционное взаимодействие граждан посредством порталов «Работа в России» и «Госуслуги». В личном кабинете необходимо подать советующее заявление. При этом не требуется документов об образовании, удостоверяющих личность, с последнего места работы и так далее. Получение информации, которая касается каждого конкретного гражданина, происходит через межведомственное взаимодействие. Весь процесс назначения пособий автоматизирован», - отмечает чиновник.

Что касается выплат на детей, то здесь их существует сразу несколько и по разным линиям.

«В соответствии с Указом Президента семьи, у которых есть дети от 3 до 16 лет, получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. По состоянию на 1 июня 2020 года в Ульяновской области принято 94 тысячи заявлений в отношении 130 тысяч детей. Все эти выплаты уже произведены. Вторая мера — это ежемесячная выплата на период апрель-июнь 2020 года на детей в возрасте до 3 лет в размере 5 тысяч. На первое июня было принято 29 тысяч 700 заявлений и также денежные средства уже перечислены, порядка 309 миллионов рублей», - сообщила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Для их получения нужно оформить только заявление на портале Госуслуг или в отделении пенсионного фонда до 1 октября. Никаких документов больше не требуется.

«Основная проблема, почему возникает отказ в этих выплатах — это ошибки в реквизитах, которые указывает заявители в заявлениях. Есть возможность переписать, этого пугаться не нужно. Если пришел отказ, нужно просто правильно заполнить заявление и подать его еще раз», - заверяет Исаева.

Ведомство держит на контроле выплату всех причитающихся гражданам выплат.

«С 1 июня также начались перечисления ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере половины регионального МРОТ — это 5 241 рубль. Выплата рассчитывается, начиная с 1 января 2020 года. Для нее также необходимо подать только заявление до 31 декабря 2020 года через портал Госуслуг, МФЦ или в отделениях соцзащиты населения. На 1 июня принято порядка 13 999 заявлений, выплаты уже начались», - отметила чиновница.

Важно напомнить, что все ранее одобренные выплаты, пособия, льготы теперь продлеваются автоматически до 30 сентября.

«Еще один немаловажный момент – это увеличение с 1 июня в два раза величины ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Раньше это было - 3 375 рублей, с 1 июня – 6 751. На данные выплаты по линии соцзащиты будут иметь право порядка двух тысяч семей и получателям такого пособия не нужно никуда обращаться. Это также будет все сделано автоматически», - добавляет министр.

Срок приема заявлений на выплату из регионального бюджета был определен с 1 мая по 1 июня. Она рассчитывается на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 7 лет в размере 7 тысяч рублей из средств капитала «Семья». Как подчеркнула глава ведомства, в этот период заявления принимались ежедневно без выходных. За весь период было принято 19 128 заявлений, выплаты произведены 13 814 семьям в отношении 17 105 детей.