Яндекс.Метрика
Как в Ульяновской области будет проходить ЕГЭ-2020. Меры безопасности
11:2609 июня 2020

8 июня на штабе по развитию региона под руководством губернатора Сергея Морозова обсудили готовность Ульяновской области к проведению ЕГЭ в новом формате – с соблюдением всех мер безопасности. Период сдачи экзаменов начнется 3 июля и завершится 25 июля. ЕГЭ напишут около 5,5 тысяч выпускников.

«В этом году мы определили 44 пункта проведения экзаменов. Мы не пошли на увеличение. Также в этом году мы один из 14 пилотных регионов, перешедших на новые технологии доставки экзаменационных материалов по сети Интернет и сканированию бланков ответов в аудиториях. Педагогические работники уже прошли обучение и готовы к работе в новом формате проведения ЕГЭ», - отметила министр образования и науки Наталья Семенова.

По словам главы ведомства, при в ходе в пункт приема проведения экзаменов должны соблюдаться следующие требования: в обязательном порядке должен стоять дозатор с антисептиком; использоваться бесконтактный термометр; перчатки и маски для обеспечения сдающих должны быть в достаточном количестве; до начала экзамена обязательна санобработка помещения. У каждого пункта будет вывешен график подхода детей к школе, чтобы не было скопления. Соответственно, дети и родители будут оповещены. Также в школе на каждом этаже должна быть вода с необходимым количеством стаканов, на этаже, где проходит экзамен, обязательно должен быть дозатор с антисептиком. Рассадка в классе зигзагообразная либо в шахматном порядке с дистанцией не менее полутора метров. Так как дети пишут экзамен несколько часов, принято решение, что только для взрослых людей, которые находятся в пункте приема, ношение маски и перчаток обязательно.

«Это личное желание ребенка и его родителей, если они захотят сдавать экзамен в маске и перчатках», - добавила Наталья Семенова.

Всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты пункты проведения экзаменов будут обеспечены. В ближайшее время специалисты проверят образовательные учреждения на предмет соблюдения мер предосторожностей.