Яндекс.Метрика
Как в период самоизоляции расходовать коммунальные ресурсы рационально и оплачивать их, не выходя из дома
11:3024 апреля 2020

Нахождение в режиме самоизоляции, когда все члены семьи – дома, может повлечь увеличение расхода коммунальных ресурсов. Кроме того, многие перешли на удаленную работу, что также предполагает увеличение затрат на использование компьютерной и коммуникационной техники.

Пара простых советов, которые позволят рациональнее использовать ресурсы:

- не оставляйте включенным свет, если не находитесь в помещении;

- закрывайте кран, когда не пользуетесь водой;

- не оставляйте без надобности включенными приборы в электросети;

- обращайте внимание на показания приборов учета.

В режиме самоизоляции особенно важно соблюдать меры безопасности, в том числе при обращении с газом:

- безопасное использование бытовых газовых приборов и их содержание –ответственность собственников и нанимателей жилых помещений;

- не выбрасывайте посторонние предметы в раковину и унитаз! Исключите риск засора водопроводных труб и затоплений;

- при аварийных ситуациях или засорах незамедлительно обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу! Аварийные службы работают КРУГЛОСУТОЧНО!

В настоящее время для граждан созданы комфортные условия для оплаты ЖКУ, не выходя из дома. Для этого можно использовать следующие онлайн-сервисы:

- мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», ПАО «Т плюс» без комиссии;

- ГИС ЖКХ;

- личный кабинет РИЦ.

Напомним, что с марта 2020 года в полном объеме возобновлено сотрудничество «РИЦ» с сервисом «Сбербанк-онлайн» от ПАО «Сбербанк». Также с начала апреля «РИЦ» использует интернет – эквайринг от ПАО «Сбербанк» (принятие к оплате банковских карт через Интернет» в своем «личном кабинете» и мобильном приложении. Прием платежей от любого банка возможен переводом на счет РИЦ, а также по QR-коду из платежного документа.

По имеющимся вопросам можно обратиться в Call-центр (телефон 73-51-51, адрес электронной почты 735151@ric-ul.ru). Специалисты проконсультирует по вопросам начислений и оплаты, организации работы пунктов приема платежей и льгот, а также ответят на письменные обращения, поступившие на электронную почту, и помогут с регистрацией в «личном кабинете». Организован обратный дозвон до абонентов, чьи звонки не были приняты в связи с большим количеством одномоментных обращений. Для жителей районов Ульяновской области функционирует бесплатный номер: 8 800 222 73 01. Режим работы: пн-пт с 8:00 до 20:00, в субботу до 15:00.

Услуги по приему платежей за ЖКУ осуществляет также «Почта России». Для вызова почтальона необходимо оставить телефонную заявку. Оплата принимается при помощи мобильного устройства. Вызов почтальона производится по телефонам: 112, 75-76-62 или через Call –центр «Почта России» 8-927-828-76-62.

Жители, которым необходима помощь в оплате коммунальных услуг, могут привлечь волонтеров. Для этого необходимо позвонить по телефону 112, где примут звонок и направят добровольца для бесконтактной оплаты. Для неразглашения персональных данных оплачивающего, волонтеры подписывают соответствующие документы.