Яндекс.Метрика
Как изменится сбор за неиспользованный железнодорожный билет
14:0720 мая 2020

Он составит не более 2 рублей 13 копеек, причём перевозчики могут установить сбор на более низком уровне, но не вправе его превышать, сообщили в ФАС России.

«В связи с большим количеством жалоб граждан на действия перевозчиков по взиманию сбора за возврат железнодорожных билетов с 1 апреля по 1 июня 2020 года по рекомендации ФАС России перевозчики РЖД, Федеральная пассажирская компания, АК «Железные дороги Якутии», АО «Пассажирская компания «Сахалин», «Гранд Сервис Экспресс» отменили сбор за возврат пассажирами неиспользованных билетов на поезда», – заявили в антимонопольном ведомстве.

Издан приказ ФАС, который устанавливает с 26 мая предельный максимальный размер сбора за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ на уровне 2 рублей 13 копеек. Сделано это из-за неопределённости темпов снятия субъектами России ограничений на передвижение граждан. Перевозчики могут установить сбор на более низком уровне, но не имеют права превышать его.

Как уточнили в ФАС, действие приказа о пониженном сборе за возврат ж/д билетов продлится до полной отмены всех ограничений на передвижение и отдых граждан.