Яндекс.Метрика
К концу 2020 года станет известно, пригодна ли территория НИИАРа для размещения хранилища
9:2510 марта 2020

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами осуществляет свою деятельность на территории всей России, в том числе в Димитровграде Ульяновской области. В регионах, где присутствует компания, проводятся регулярные беседы и лекции о проектах и деятельности оператора. 5 марта в Информационном центре по атомной энергии состоялась одна из подобных встреч. Вопросов к организации оказалось немало, ведь с прошлого года на территории санитарно-защитной зоны НИИАРа ведется геологическое изучение с целью создания здесь пункта захоронения радиоактивных отходов 3-4 класса.

«На НИИАРе есть объём отходов, который необходимо изолировать. Если будет возможность изолировать здесь, то мы будем стараться сделать это на месте, создав все необходимые барьеры безопасности. Если нельзя, то НИИАРу придется везти отходы в другое место», – заметил руководитель Центра международных и общественных связей ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Никита Медянцев.

Отметим, что всего насчитывается шесть классов РАО. Средне-низкие – это 3-4 классы, в основном представлены одеждой и оборудованием, загрязненными радионуклидами. Они размещаются в хранилищах, а их мониторинг ведется в течение 300-400 лет.

В настоящее время, по информации Медянцева, на НИИАРе объём накопленных с 1961 года РАО 3-4 класса составляет примерно 50 тысяч кубических метров. В дальнейшем цифры уменьшаться будут, но ненамного.

«В случае отказа от глубинной изоляции жидких РАО, по прогнозным оценкам, будет образовываться примерно 3 тысячи кубических метров отходов 3-4 класса в год. Это значит, что за 20 лет — это около 60 тысяч кубических метров. И примерно 40 тысяч кубических метров прогнозный объём образования РАО 3-4 класса после вывода из эксплуатации планируемых реакторов», – рассказал Никита Медянцев.

Хранилища, предлагаемые национальным оператором, имеют семь барьеров, тогда как временное, которое используется сегодня, имеет всего 2-3. Очевидно, какой способ хранения РАО наиболее безопасен. При этом Медянцев сразу предостерёг от тиражирования слухов, отметив, что согласно № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами» ввоз РАО из других стран в Россию запрещен.

Как признается гость, до Димитровграда было изучено несколько площадок, однако ни одна не подошла. Вместе с тем, также не факт, что территория второго по величине города Ульяновской области – пригодна для этих целей.

«Одним из главнейших факторов при планировании размещения хранилища является геологическая пригодность площадки. Дело в том, что жизненный цикл объекта очень долгий, период эксплуатации небольшой, но период дальнейшего мониторинга и его существования долгий. Это хранилище, из которого не предполагается доставать отходы. Это значит, что они должны быть изолированы от окружающей среды на весь период их потенциальной опасности. Радиоактивность имеет свойство снижаться, есть понятие период полураспада, по истечении которого радионуклид теряет половину своей активности. Если мы имеем дело с РАО 3-4 класса – период их полураспада до 30 лет, а это значит, что через триста лет они будут иметь меньше одной тысячной первичной активности. С точки зрения физики и норм они потеряют статус радиоактивных», – рассказывает он.

В ходе лекции были представлены объекты окончательной изоляции РАО 3-4 класса во Франции – в Шампани и на побережье Ла-Манша. Система из семи барьеров делает территорию настолько безопасной, что рядом с ними фермеры спокойно выращивают кукурузу и не замечают никаких последствий. Вся территория постоянно мониторится, случаев выхода отравы на поверхность и взаимодействия с биотой не фиксировалось.

Вместе с тем любое действие национального оператора, в том числе в Димитровграде, будет обсуждаться.

«Наша деятельность по созданию объектов состоит из нескольких этапов, каждый из которых предполагает лицензирование, проведение общественного обсуждения и слушаний, – отмечает руководитель Центра международных и общественных связей ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Никита Медянцев. – По площадке НИИАРа мы пока не имеем результатов, они будут известны в декабре 2020 года. Сейчас производятся анализ архивных материалов, бурение скважин, лабораторные исследования, разработка моделей поведения радионуклидов в конкретных породах почвы».

Одна из задач оператора примерно к 2024 году, чтобы объём, принимаемый на изоляцию, сравнялся, а затем превысил объемы производимых, чтобы общее количество РАО в России начало снижаться.

Алия Утигенова