Яндекс.Метрика
К экологическим рейдам в Заволжье присоединились сотрудники полиции
14:3008 декабря 2020

Из-за запаха гари и установившейся безветренной погоды в Новом городе усиливают экологический надзор. Инспекторы Минприроды выходят в рейды и днем, и ночью, проверяя те адреса с дымящими трубами, о которых рассказали в соцсетях сами заволжцы.

Ночью с 7 на 8 декабря район патрулировала группа специалистов во главе с и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнарой Рахматулиной. Также в состав проверяющих вошли сотрудники эконадзора Минприроды, мэрии, ЦУР и полиции.

Присутствие последних позволило инспекторам заходить непосредственно на территорию предприятий. Так, в ГСК «Восток» удалось обнаружить двух нарушителей, на одного на месте был составлен протокол за сжигание отходов. В отношении второго проходит проверка. Еще две дымящих трубы зафиксировали в ГСК «Олимп» и «Авангард».

Шквал обращений от жителей Заволжья на запах гари обрушился на официальные каналы власти в соцсетях в минувшие выходные и продолжается до сих пор. Люди жалуются на дымовую завесу в разных частях района. 6 декабря губернатор лично выезжал в Новый город и подтвердил наличие запаха гари. По его поручению готовится областной закон, запрещающий сжигание отходов на производствах, включая гаражно-строительные кооперативы.

Помимо этого, Минприроды разработало проект «Чистый воздух», паспорт которого проходит согласование с надзорными органами. Как сообщила глава министерства вчера на заседании штаба по комплексному развитию региона, документ включает в себя подготовку указов об уменьшении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. А именно меры по сокращению использования нефтепродуктов и других видов твёрдого топлива и переводу ГСК на альтернативное топливо.

За 11 месяцев, по данным областного Гидрометцентра, постом на бульваре Пензенском отмечено 39 случаев превышения санитарно-гигиенического критерия максимально разовой ПДК вредных веществ, это 0,44% от общего числа проб – 8786. Из них 36 случаев превышения ПДК по формальдегиду и три — по гидрохлориду.