Яндекс.Метрика
К 2022 году в Новоспасском районе отремонтируют несколько учреждений культуры
13:1607 сентября 2020

Всего в Новоспасском районе проживает более 20 тысяч человек, свою деятельность здесь осуществляют 40 учреждений культуры. Особое место среди них занимает культурно-досуговый центр «Кристалл». Только в текущем году на его ремонт и переоснащение направлено порядка 20 миллионов рублей.

С ходом ремонтных работ ознакомился губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, укрепление материально-технической базы, модернизация, ремонт и строительство новых учреждений культуры являются основным аспектом реализации стратегии развития региона.

«Только создавая комфортные, современные, технологичные условия для жизни, работы, проведения культурного досуга наших жителей, мы можем говорить об экономическом благополучии области. Мы ведем масштабные ремонтно-реставрационные работы на крупнейших культурных объектах региона, таких, как Ленинский мемориал, Ульяновский театр кукол, а также учреждений в сельской местности. Национальный проект «Культура» помогает нам в строительстве совершенно новых домов культуры, создании библиотек нового типа, оснащении оборудованием. Мы не должны останавливаться на этом, необходимо и дальше продолжить поэтапно ремонтировать объекты», – сказал Сергей Морозов.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что местом притяжения культурной жизни в районе является КДЦ «Кристалл». Здесь действует 19 клубных формирований, участниками которых являются более 230 человек. Четыре коллектива имеют звание «Народный» – это Новоспасский русский народный хор, Народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка», Народный драматический коллектив «Театрал», детский вокальный коллектив «Подсолнушки». Ежегодно в учреждении проводится более 430 культурно-массовых мероприятий, а 4 ноября 2019 года на базе Дома культуры открыт Дом дружбы народов.

В 2017 году в рамках государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» в здании произведен ремонт кровли, полов сцены в зрительном зале, частично заменены двери, отремонтированы входные группы запасных выходов, частично заменены окна в рабочих кабинетах.

Завершить ремонт ДК «Кристалл» планируется в 2022 году. В течение двух лет по партийному проекту «Местный дом культуры» предусмотрено проведение работ по обновлению фасада здания, замене оконных блоков, ремонту зрительного зала и замене кресел.

Кроме того, в течение трех лет до 2022 года будут проведены ремонтные работы в Красносельском культурно-досуговом центре и Фабричновыселковском доме культуры. На ремонт Красносельского КДЦ направят 25 миллионов рублей. Порядка 10 миллионов рублей будет отведено на ремонт здания Фабричновыселковского СДК.