Яндекс.Метрика
Из серого в солнечный. После капремонта дома Ульяновской области становятся краше
10:4312 октября 2020

В Ульяновской области выполнено более половины намеченных на этот год работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, совсем недавно в Ульяновске завершилось яркое преображение фасада полувекового дома №15 по улице Локомотивной.

«Дом был сдан в 1965 году, то есть 55 лет он практически не ремонтировался – будь то фасад, цоколь, отмостка или система водоотведения. Последняя до проведения капремонта и вовсе была чугунная, ее нам заменили еще весной. Работы были выполнены отлично, замечаний почти не было. В конце сентября завершилось обновление фасада», – рассказывает председатель совета дома Виктор Парфёнов.

Основные виды работ, которые необходимо провести в доме были определены на собрании с собственниками. Аналогичным путем выбрана такая важная деталь, как новый цвет фасада. Как отмечает старший по дому, в данном вопросе ему пришлось проконсультироваться даже с дизайнером. Наружные стены было решено покрасить ярким жизнерадостным цветом солнечного оттенка вместо существующего серого.

На данном объекте строители восстановили отмостку по периметру здания, обновили входные группы, утеплили и защитили цокольную часть броней из профлиста, установили пластиковые окна в подъездах, в едином стиле обшили балконы с наружной стороны.

На эти преобразования из областного фонда направили в общей сложности 2,3 миллиона рублей (1,87 миллиона рублей – стоимость работ по капремонту фасада и 390 тысяч рублей – стоимость капитального ремонта системы водоотведения). Это потребовало увеличения взноса на капремонт, взимаемого с собственников, однако результаты работ оправдали все ожидания.

«Материалы мы используем современные. Сама краска акриловая, достаточно стойкая к осадкам и ультрафиолетовым лучам. После ремонта будет держаться долгие годы», – отметил представитель подрядной организации Дмитрий Мямикеев.

За всеми работами на объектах следят инженеры Фонда модернизации, представители управляющей компании. Также независимую оценку качества преобразований на объектах проводят члены общественных организаций – региональной Общественной палаты, Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Координационного областного Совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

«Понравилось решение собственников о покраске фасада дома в такой в приятный цвет. Теперь на фоне другого жилья объект будет выгодно отличаться. Покраска кирпича такой краской действительно способна остановить дальнейшее разрушение фасада, так как в конструкцию не будет проникать влага. Надо сказать, что каждый вложенный в дом рубль увеличивает стоимость квартир в нем», – заметил руководитель Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

Как добавил заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Иван Карсаков, несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы, все запланированные на 2020 год работы будут выполнены в полном объеме.

К примеру, в доме №3 по улице Карла Либкнехта ремонт фасада должны завершить к концу года.

«Сейчас здесь монтируются леса, и отбивается штукатура: будет мокрый фасад. Цветовое решение также согласовывается с собственниками. Предусматривается восстановление балконов, карнизов, реконструкция всех архитектурных элементов, – рассказывает представитель подрядчика Дмитрий Мямикеев. – Так как покраска фасада будет проходить в минусовую температуру, мы установим тепляк, защиту и выставим пушки для отопления. Технология будет соблюдена в полном объеме».