Яндекс.Метрика
Из России с любовью. Из Ульяновска в Данию отправилась первая партия лопастей для ветроустановок
14:2314 апреля 2020

Именно from Russia with love было написано на одной из лопастей, произведенной на ульяновском заводе Vestas. Она символизирует готовность страны к международному сотрудничеству в сфере возобновляемой ветроэнергетики. Кроме того, по словам экспертов, это может быть посланием для будущих поколений, для которых эти меры станут необходимой составляющей нормального существования. 14 апреля состоялась отгрузка первой партии лопастей для ветроустановок на экспорт.

Церемония отправки в режиме онлайн как вынужденная мера в период самоизоляции собрала руководство компаний Vestas и РОСНАНО, представителей федеральной и региональных властей. Генеральный директор ООО «Вестас Мэньюфекч­уринг Рус» Кимал Юсупов назвал участников онлайн-трансляции свидетелями довольно неординарного события.

«В то время, когда весь мир стремительно разъединяется, мы объединили свои усилия в области поддержки мировой ветроэнергетики и сегодня являемся свидетелями отправки первой экспортной партии лопастей из России из Ульяновска в Данию, – сказал Кимал Юсупов. – Хотя участники данного события связаны между собой виртуально, отгрузка и лопасти являются вполне реальным фактом».

Партия из 48 лопастей была отправлена с площадки ульяновского предприятия «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» заказчику в Данию для строительства нового ветропарка. Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения.

Из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 метра и весом 12,5 тонн, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путем на двух судах будут доставлены заказчику в Данию к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации ​Юрий Борисов обратился со словами поздравления к трудовому коллективу. Он подчеркнул, что это событие важно не только для отрасли возобновляемой энергетики, но и для экономики нашей страны.

«Уникальность этого события не только в том, что ранее в России подобная продукция никем не производилась, это пример результативной международной промышленной и технологической кооперации, которая состоялась вопреки тенденциям разъединения в эпоху санкций и недобросовестной конкурентной борьбы, – сказал Юрий Борисов. – Россия идёт в ногу со временем, мы открыты для взаимодействия с международными лидерами по перспективным направлениям технологического развития, включая альтернативную энергетику. Завод, который производит эту продукцию, работает в рамках трехстороннего специального инвестиционного контракта. При этом производство других компонентов для ветроустановок у нас также локализовано в России, в Нижегородской и Ростовской областях».

Сергей Морозов присоединился к торжественной церемонии с площадки по производству лопастей. Он особенно отметил, что это важное событие не только для Ульяновской области, но для страны и даже мира.

«Мы долго и упорно шли к этому результату, – сказал губернатор. – Несмотря ни на что мы продолжаем сотрудничество, которое запустили несколько лет назад. Я не сомневаюсь, что от 60-метровых лопастей мы выйдем на большие по размерам».

Председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс в своём выступлении подчеркнул, что как бы ни был сложен вирусный вызов, жизнь не может заключаться только в ответе на него.

«Сегодня речь идёт о необычной для России индустрии, которая называется возобновляемая энергетика. Для нас особенно важно, что это гигантская работа, которая нацелена на то, чтобы жизнь наших детей, внуков, была нормальной, здоровой в условиях чистого воздуха и здоровой атмосферы. Я реально горжусь тем, что всего за несколько лет Россия сумела сделать такой рывок, который сегодня вывел нас на уровень одного из ключевых игроков в мире. Речь идёт не просто о производстве лопастей, одного из самых сложных изделий в индустрии, который невозможен без нанокомпозитных материалов, речь идёт об экспорте этого изделия. Причём в Данию, которая является сегодня признанным лидером в этой сфере».

Также Анатолий Чубайс выделил Ульяновскую область как очевидного лидера.

«Это первый регион в стране, который много лет назад, когда это казалось совсем ещё экзотикой, всерьёз поверил в то, что это по-настоящему, пошёл в это направление. И сегодня и промышленность, и образование, и энергетика, и наука в Ульяновской области выходят на очевидные лидирующие позиции», – сказал Чубайс.

Чрезвычайный и полномочный посол Дании Карстен Сендергорд вышел на связь обратился к участникам видеоконференции на русском языке. Он подчеркнул, что Дания всегда была и остаётся пионером в мировой ветроэнергетике, и её цель неизменна – оставить планету чистой для будущих поколений.

«Мы видим, что тренды устойчивого развития также нашли свое отражение в российском энергетической секторе развития возобновляемых источников энергии. Уверен, что диалог между нашими странами имеет обоюдный интерес укрепления различных связей и принесёт пользу нашим странам», – считает посол.

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», запущенное в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. В 2020 году планируется выпустить более 250 лопастей, в 2021 году – нарастить производство продукции до 300 лопастей в год.

Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития Ульяновской области и Ульяновский наноцентр. Объем инвестиций составил более 2 миллиардов рублей. На высокотехнологичном предприятии создано более 400 рабочих мест.