Яндекс.Метрика
Итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников может пройти дистанционно
11:0019 декабря 2020

Одним из основных вопросов, затронутых на областном родительском собрании, прошедшем 17 декабря, стала итоговая аттестация 9 и 11 классов. По словам директора регионального департамента воспитания и социализации Елены Папуши, к информированию родителей по этому вопросу приступят после новогодних каникул.

«От родителей выпускников 9-11 классов поступают вопросы о том, в каком формате будет проводиться государственная итоговая аттестация. После зимних каникул наш институт развития образования планирует проведение специальных собраний для родителей выпускников, чтобы подробно описать, каким образом будет проводиться итоговая аттестация», – рассказала Елена Папуша.

Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова сообщила, что
федеральным министерством утверждено новое расписание проведения итогового сочинения в 2020-2021 году: для выпускников 11 классов основной срок – 5 апреля. 21 апреля и 5 мая – дополнительные даты, в эти дни написать сочинение смогут те выпускники, кто получил незачет, либо пропустившие по уважительной причине.

«На сегодня рассматривается два варианта проведения итогового собеседования по русскому языку у выпускников 9-х классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года, 10 марта и 17 мая – дополнительные дни. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической ситуации собеседование пройдет дистанционно, при благоприятной – в традиционном формате с соблюдением санитарных требований. Решение по отмене ОГЭ и ЕГЭ для тех, кто не поступает в вуз, на сегодняшний день пока не принято. Будем следить за обстановкой в регионе и стране», – сообщила министр.