Яндекс.Метрика
Историко-краеведческие игры, онлайн-викторины и конкурсы: библиотеки предлагают провести время с пользой
14:1203 апреля 2020

Новый режим онлайн-работы позволит горожанам посещать увлекательные и познавательные мероприятия библиотек, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь доступ к сети Интернет и совершать переход на цифровые платформы интересующих учреждений.

Например, библиотека №25 «Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева» подготовила для ульяновцев виртуальную экскурсию «Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли». Данный проект стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2017». В ходе экскурсии можно узнать об истории храмов, некогда украшавших улицы и площади Ульяновска. Каждый из восьми представленных в проекте храмов имеет богатую историю, с каждым связаны интересные факты и легенды. Стать посетителем виртуальной экскурсии можно, пройдя по ссылке: http://25.mukcbs.org/church#.

Кроме того, для юных ульяновцев открыт свободный доступ к  книжкам-раскраскам и рабочим тетрадям на исторические темы. Раскраски помогут детям представить, как выглядел наш край и его жители в разные исторические эпохи. Ребятам предлагается скачать понравившиеся рисунки или книжку целиком в архиве, затем можете их раскрасить в любом графическом редакторе или распечатать рисунки на принтере. Рабочие тетради предназначены для учащихся средней и старшей школы. Также пособия содержат развивающие задания по различным разделам курса истории и интересные исторические факты и документы. Скачать тетради целиком или отдельными страницами можно по ссылке  http://25.mukcbs.org/yunym-kraevedam.

Также на сайте детской библиотеки им. Б.В. Аржанцева школьники смогут принять участие в виртуальной акции «Стань краеведом!». Подробная информация доступна на сайте библиотеки: http://25.mukcbs.org/our-region.

Ещё не выходя из дома, можно посетить  увлекательный виртуальный туристический маршрут «Православная карта Симбирской губернии». Интерактивная карта поможет виртуально посетить святые места Симбирской губернии, такие как Храм в честь святого Великомученика Дмитрия Солунского, Жадовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь, Арский храмовый комплекс, Никольская гора, Спасо-Вознесенский кафедральный собор, Храм Николая Чудотворца, Богоявленский храм. Данный проект является победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» «Православная карта Симбирской губернии» и доступен по ссылке: http://simpravkarta.mukcbs.org/.

Ульяновцы также могут стать участниками историко-краеведческих online-игр.  Они помогут узнать интересные факты о родном крае, его прошлом и настоящем, а также о выдающихся деятелях. Пройдя все семь тестов безошибочно, можно получить по электронной почте именной диплом победителя интеллектуальной викторины «Наш край». Принять участие в нем можно, пройдя по ссылке: http://25.mukcbs.org/our-region.

Библиотека эстетического воспитания приглашает горожан проверить свои знания в области изобразительного искусства: http://28.mukcbs.org/hudozhestvennyy-kvest.

Библиотека великих открытий имени А.Ф. Трёшникова предлагаем горожанам проверить свои географические познания с помощью увлекательных тестов, пройдя по ссылке: http://7.mukcbs.org/node/127.

Также все желающие могут познакомиться с возможностями портала "Культура.РФ". Здесь собрано и оцифровано богатейшее культурное наследие России: литература, кино, музеи, архитектура, музыка, театры.

Ульяновцев приглашают присоединиться к акции «Симбирские лингвисты» по поиску симбирских слов в словаре В.И. Даля: http://mukcbs.org/simbirskie-lingvisty-polozheni.

Вплоть до 22 апреля на сайте библиотеки № 2 имени Н.Г. Зырина http://2.mukcbs.org будет проходить онлайн-викторина для школьников «Времена года Аркадия Пластова». Здесь же в преддверии Дня космонавтики по 12 апреля пройдет онлайн-конкурс творческих проектов по авиационно-космической тематике для учащихся старших классов «Космос как формула профессии».

На протяжении месяца, с 23 марта по 23 апреля, на сайте библиотеки №8 имени В.В. Розанова, библиотеки №28 имени А.А. Пластова и библиотеки №4 имени Е.А. Евтушенко проходит представление тематических лонгридов по новинкам мировой и отечественной художественной литературы «Новые книги. Лучшее». С книжным фондом библиотек можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://8.mukcbs.org/http://28.mukcbs.org.

Помимо этого, книголюбов приглашают в электронную библиотеку «ЛитРес», в которой представлено 500 000 бесплатных электронных книг и аудиокниг. Читать и слушать представленные издания можно на любых устройствах. Для того чтобы воспользоваться бесплатным доступом, можно написать на электронный адрес библиотек и записаться дистанционно. Пароль к подключению придет на электронную почту. Электронные адреса библиотек, по которым можно записаться в электронную библиотеку ЛитРес доступны по ссылке: https://biblio.litres.ru/.