Яндекс.Метрика
Историческую часть Карсуна благоустроят в 2021 году на средства федерального гранта
13:3006 ноября 2020

5 ноября при посещении рабочего поселка Карсун губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с планом развития городской среды муниципалитета. В 2021 году здесь начнут воплощать в жизнь проект «Реконструкция городского центра «Карсун – перекресток веков», ставший победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, цель конкурса, являющегося частью нацпроекта «Жилье и городская среда», заключается в поддержке небольших населенных пунктов.

«Данный проект – хорошая отправная точка для масштабного преображения Карсуна. Все работы должны находиться под жестким контролем. Кроме того, необходимо синхронизировать с этим проектом по благоустройству центра городского поселения ремонт Дома культуры, библиотеки и других значимых для карсунцев объектов. Также мы продолжим приводить в порядок дороги, дворы, тротуары и общественные пространства в этом населенном пункте», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Проект реновации направлен на сохранение культурно-исторических ценностей и наполнение территории интересными для отдыха жителей и туристов событиями. Предполагается, что облик поселка кардинально изменится в границах улиц Гусева, Ульянова, Октябрьской и Куйбышева, где расположены центральная площадь перед администрацией, здания Торговых рядов и Гостиного двора, являющихся объектами культурного наследия, аллея, парк и Карсунский Венец, откуда открываются обзорные виды на природу и реку Барыш. На данные преобразования направят 60 миллионов рублей, где 50 – это средства выигранного гранта, а 10 – финансирование из областного бюджета.

В 2021 году федеральные гранты также получат Сурское и Барыш. Ульяновская область намерена участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и в 2022-2023 годах с проектами благоустройства территорий в Новоульяновске, Сенгилее и Инзе.