Яндекс.Метрика
Искусственный интеллект придет на помощь врачам медучреждений Ульяновской области в штатном режиме
10:4609 октября 2020

Ульяновская область единственная в стране успешно завершила экспериментальный этап по комплексному внедрению в работу медучреждений системы цифровой диагностики. На сегодняшний день искусственный интеллект уже помогает медикам 8 учреждений здравоохранения региона определять злокачественные новообразования и повреждения легких, то есть лечить онкологию и COVID-19.

Цифровизация сферы, предусмотренная нацпроектом «Здравоохранение», реализуется в рамках всероссийского научно-исследовательского эксперимента Национального агентства социальных коммуникаций «Цифровая диагностика». Эксперимент стартовал одним из первых на территории Ульяновской области и готов продемонстрировать реальную пользу людям.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что Указом президента Владимира Путина утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Документ предполагает его использование во всех сферах.

«В Ульяновской области мы уже приступили к этапу внедрения технологии в одну из самых важных отраслей - здравоохранение. Наш регион стал первым субъектом России, где начали комплексное подключение уникальной технологии искусственного интеллекта сразу в нескольких медучреждениях. И это только старт большой работы. В кратчайшие сроки мы должны вывести проект на этап практического применения и рассмотреть возможность масштабировать его реализацию на весь регион», - сказал Сергей Морозов.

Непосредственно о работе с искусственным интеллектом на компьютерном томографе рассказала исполняющая обязанности заведующей рентгенологическим отделением ЦГКБ Татьяна Ганина.

«Результаты огромного количества исследований необходимо оценить за максимально короткие сроки. Бывали трудности в определении степени поражения органов. Иногда приходилось долго думать вторая, третья или четвертая степень поражения. Новая программа помогает нам быстрее находить признаки заболевания и четко видеть эти моменты. Это влияет на лечение пациентов, - подчеркнула Татьяна Ганина. - После получения изображения мы загружаем его в определённую программу и имеем ответ в электронном виде и в 3D, а также протокол поражения органов и тканей. Мы очень довольны. В нашей больнице недавно установили новый компьютерный томограф, он более современный с большим спектром различных протоколов. В скором времени мы начнем работать на новой аппаратуре. Это позволит увеличить объем проводимых исследований. Сейчас, во время пандемии, это особенно актуально».

По словам заместителя председателя регионального правительства Светланы Колесовой, в эксперименте участвует программный комплекс IRYM, созданный ведущими онкологами, математиками и программистами страны. Технология расшифровывает снимки маммографии за 7 секунд. Пакет КТ изображений в 500 срезов обрабатывается системой до 60 секунд. На открытом конкурсе Московского регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов в 2019 году система продемонстрировала 97% достоверность при выявлении злокачественных образований.

В Ульяновской области искусственный интеллект апробирован в областном онкологическом диспансере, детской клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, областном противотуберкулезном диспансере и других медучреждениях, в том числе и нескольких районных больницах. Примечательно, что внедряемая система способна работать даже на офисных компьютерах и не требует серьезных технологических ресурсов, сообщила Светлана Колесова. Установка и настройка модулей занимает один день после подключения компьютера.

«Традиционно искусственный интеллект предоставлял «безальтернативное мнение» в виде заключения «да/нет». Из-за этого сформировалось мнение врачей, что искусственный интеллект заменит их. Но эксперимент показал, что современные технологии могут стать эффективным помощником врача – дать максимум полезной информации для проактивного выявления признаков заболевания на ранних стадиях, снизить нагрузку на медперсонал и сократить время от формирования снимка до диагноза, а также - уменьшить риски врачебной ошибки. Врач экономит время на «сквозном» анализе всех снимков, получая подсказку, и акцентирует своё внимание сразу на признаках заболевания», - отметила Светлана Колесова.