Яндекс.Метрика
И обманутые дольщики, и пайщики. Правительство приказало регионам отчитываться за всех
9:0505 октября 2020

Власти обещают помочь в разрешении проблем пайщиков, купивших квартиры через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Распоряжение об этом подписано в правительстве страны.

Как известно, планы-графики («дорожные карты») по решению проблем обманутых дольщиков составляют руководители субъектов РФ. Там указывается перечень проблемных домов и недобросовестных компаний, количество обманутых дольщиков, меры, способы и сроки восстановления их прав. Соотношение количества договоров долевого участия в проблемных домах к общему количеству договоров учитывается при оценке эффективности региональной власти.

Раньше в «дорожную карту» вносили сведения, которые касались только жилья, приобретённого по договору долевого участия. Теперь в ней должны появиться данные по квартирам, купленным ЖСК, пайщиков которых тоже обманули ушлые строители-бизнесмены. Также в «дорожную карту» будут добавлены сведения о нежилых помещениях, например, о кладовках или машино-местах, которые приобрели граждане. Главы регионов должны обновлять план-график раз в квартал и размещать его в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф. Это поможет россиянам следить за актуальной информацией о строительстве проблемных домов.

Правительство также изменило правила поддержки Фонда защиты прав дольщиков. Напомним, Фонд гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег при банкротстве застройщика. Расходы фонда – из федерального бюджета, а правила предоставления субсидий регулирует правительство РФ.

В обновлённой версии правил уточняется, что с помощью господдержки Фонд сможет не только завершать строительство жилья, но и полностью исполнять обязательства застройщика по договору, заключённому с дольщиком. Что это значит?

Например, человек купил квартиру, в которой предусматривалась отделка, но всё пошло не так. Фонд сможет исполнить эти работы за счёт средств, выделенных государством. Или же, если после ввода дома в эксплуатацию возникло расхождение в площади квартиры, Фонд тоже сможет урегулировать этот вопрос с помощью федеральных денег.

Кроме того, субсидии дадут и на возмещение расходов Фонда в связи с проведением процедуры банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов и погашение основной суммы долга по целевым кредитам, оплату услуг банка-агента, который выплачивает возмещения гражданам. 

«Изменения помогут реализовать ряд новых положений федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», которые вступили в силу в июле 2020 года», – заявили в Москве.