Яндекс.Метрика
Гузель Берхеева: «Благодаря кооперативу, в нашем поселении появились новые рабочие места и достойные заработные платы»
10:2327 июля 2020

В Ульяновской области продолжает развиваться система сельскохозяйственной кооперации, с каждым годом растет число вовлеченных в субъекты МСП на селе. 23 июля губернатор Сергей Морозов встретился с фермером Мелекесского района Гузелью Берхеевой, хозяйство которой бьет прошлогодние рекорды надоя молока.

Толчком для развития послужила победа в грантовом конкурсе «Начинающий фермер» два года назад. На средства господдержки была построена ферма, закуплено десять племенных коров и оборудование, поголовье возросло до тридцати четырех голов.

Валовой надой молока за первое полугодие составил 51,5 тонны, что в два раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. За сутки в кооперативе получают порядка 850 литров молока. Сегодня фермер готовиться к участию в конкурсе «Семейная ферма», чтобы увеличить поголовье и создать новые рабочие места.

«В среднем, в месяц совокупный доход каждого члена кооператива от реализации его продукции составляет 40 000 рублей̆. В сельской местности вряд ли можно найти такой̆ заработок. Все мы прекрасно понимаем, что благодаря кооперативу, в нашем поселении появились новые рабочие места, достойные заработные платы. Мне хочется поблагодарить губернатора Сергея Морозова и министерство сельского хозяйства за поддержку моего дела и большое внимание к фермерам», – подчеркнула председатель кооператива Гюзель Берхеева.⠀⠀

Сегодня продукцию фермеров из Мелекесского района можно найти под брендом «Симбирская деревенька», работает пять фирменных магазинов. Развитию сельхозобъединений во многом способствует региональная поддержка, направленная на открытие собственных торговых объектов, в виде возмещения арендной платы.

«В первый год до 99% затрат, второй год – 50%, и лишь с третьего года кооперативы сами оплачивают аренду. Сбыт продукции малых форм осуществляется через поставку в федеральные и региональные торговые сети, участие в сельскохозяйственных ярмарках. Также в настоящее время мы понимаем, что нужно развивать и другие форматы торговли, нацеленные на дистанционную работу с покупателями. Например, развитие интернет-магазина и интернет-платформ в социальных сетях», – обозначил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семёнкин.

В настоящее время в Мелекесском районе 13 сельхозкооперативов, 68 КФХ, свыше 10 тысяч человек ведут личные подсобные хозяйства. «На территории района успешно реализуется федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», девять человек получили гранты по программе «Агростартап». За первое полугодие текущего года количество вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, составило 18 человек при годовом плане 31 человек», – заключил глава Мелекесского района Сергей Сандрюков.