Яндекс.Метрика
Губернатор Ульяновской области совместно с региональной прокуратурой решают вопросы дольщиков Юго-Западного
15:0628 июня 2020
26 июня состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с участниками долевого строительства микрорайона Юго-Западный.

В ходе рабочей встречи обсудили вопрос содействия региона в достройке проблемных объектов.

Объекты условно были разделены на 3 блока:
- дома высокой степени готовности (более 70%), которые можно сдать в 2020 году;
- дома высокой степени готовности, которые можно сдать в 2021 году;
- дома на этапе нулевого цикла.

Глава региона поручил министерству строительства в течение недели проработать совместно с застройщиком ООО «Запад» графики достройки и потребность в финансировании на 2020 и 2021 годы.

Планируется, что в решении вопроса по домам на нулевом цикле придётся использовать механизм ППК Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства - через процедуру банкротства при условии, что застройщик самостоятельно не сможет их достроить.

По информации застройщика ООО «Запад» в августе завершится строительство жилого дома № 31 в микрорайоне Юго-западный в Засвияжском районе города Ульяновска. Это один из наиболее долгожданных домов, дольщики которого ждут передачи квартир более 1,5 лет. С помощью региональной субсидии на компенсацию процентной ставки стало возможным завершить строительство этого дома, а также ещё 5 домов ГК «Запад», а именно №№ 32, 45м, 41вк, 42вк,16ц.

Через неделю будут представлены предложения по домам, которые входят в категорию высокой степени готовности более 70% и будут достроены уже в этом году, сообщили в региональном минстрое.

Важно отметить, что пока застройщик не признан банкротом, регион достроить квартиры за счет средств из фонда просто не может.

Также 26 июня прошла встреча с инициативными группами жилищных дольщиков и у прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства, директор Ульяновского областного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, представители населения, вложившие средства в многоквартирные дома, возводимые обществами с ограниченной ответственностью «Максима», «Запад» и «СЗ Центральный».

«За последние полтора года благодаря совместным усилиям надзирающих прокуроров региона и органов власти восстановлены права почти 3 тысяч дольщиков на получение жилья в 32 многоквартирных домах, в том числе 8 так называемых «проблемных», - сообщили в прокуратуре Ульяновской области. - Вместе с тем уже на сегодняшний день 6 из 16 застройщиков, возводящих жилье на территории области, признаны банкротами. По инициативе прокуратуры их конкурсными управляющими завершено формирование конкурсной документации, которая направлена в федеральный Фонд защиты прав дольщиков для решения вопроса о способе восстановления прав граждан.

Также, по сообщению прокуратуры, из регионального бюджета были выделены дополнительные денежные средства для обеспечения полного софинансирования данных мероприятий по объектам, застройщики которых признаны банкротами, что в конечном итоге позволило в апреле 2020 года заключить с федеральным Фондом защиты прав дольщиков соответствующее соглашение.

На встрече дольщиков с прокурором также обсудили пути решения и иных проблемных вопросов в целях полного восстановления прав граждан.

Стоит отметить, что все жалобы и просьбы дольщиков также отслеживаются министерством строительства и архитектуры Ульяновской области, в том числе, и в соцсетях. Ведомство регулярно информирует о том, какую помощь может оказать дольщикам на текущем этапе строительства. Отслеживают такие жалобы и различные общественники, часто оставляющие нелицеприятные комментарии, но не оказывающие, как правило, ровно никакого влияния на разрешение проблем.

Читайте также: С 4 по 26 июля по выходным Императорский мост закроют для автомобилей. Транспорт пустят через Президентский