Яндекс.Метрика
Главный специалист-онколог Ульяновской области Сергей Панченко рассказал, как предотвратить или лечить меланому
15:2712 мая 2020

Экс-министр здравоохранения, главный внештатный специалист-онколог регионального минздрава, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ Сергей Панченко рассказал о меланоме – самой агрессивной злокачественной опухоли человека. Особенно актуальна эта информация сейчас, накануне лета, когда многие хотят загореть на солнце.

Меланома встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасна, так как может поразить не только кожу, но распространиться на другие органы. Однако, меланома полностью излечима, если она выявлена на ранней стадии.

Родинка или признак меланомы?

Меланома может развиться, если проводить слишком много времени на солнце. Это приводит к тому, что нормальные клетки кожи становятся атипичными. Атипичные клетки быстро и бесконтрольно растут и атакуют окружающие ткани.

Меланома имеет тенденцию возникать у кровных родственников. Увеличивают шанс возникновения болезни и другие обстоятельства. Например, у вас могут быть атипичные родинки. Атипичные родинки могут постепенно переходить в кожу, их плоская часть может быть на одном уровне с кожей. Они могут быть гладкими или слегка чешуйчатыми, или выглядеть шероховатыми или «шагренированными». Сами по себе эти родинки не вызывают рак. Но если у вас много таких родинок, это признак того, что меланома может возникать в вашей семье.

Наиболее важный тревожный признак меланомы – это любое изменение размера, формы или цвета родинки или другого кожного нароста, такого как родимое пятно. Например, следует обратиться к врачу, если одна половина родинки или кожного нароста стала отличаться от другой половины. Также тревожным знаком может считаться неровность краёв, изменение цвета, рост родинки, шелушение, кровотечение, зуд и другие изменения.

Российскими врачами взят на вооружение принцип диагностики меланомы, известный как «правило ФИГАРО»: Форма – выпуклая; Изменения – размеров, ускоренный рост; Границы – неправильные, края изрезанные; Ассиметрия – одна половина образования не похожа на другую; Размер – диаметр более 6 мм; Окраска – неравномерная, беспорядочные черные, серые, розовые пятна.

Меланома может вырасти в родинке или родимом пятне, которое уже есть, но часто меланомы растут на неотмеченном участке кожи.

К более поздним признакам меланомы относятся возникновение трещин, боль, увеличение лимфатических узлов, снижение веса без видимой причины и серая кожа или меланоз .

Меланому после взятия образцов ткани диагностирует врач. Если биопсия укажет на наличие меланомы, понадобятся другие анализы, чтобы узнать, распространилась ли она на лимфатические узлы.

Наиболее часто применяемое лечение меланомы – хирургическая операция по удалению. Это касается ранней стадии. Если же меланома очень глубокая и распространилась на лимфатические узлы, для борьбы с раковыми клетками может понадобиться приём противоопухолевых лекарств.

Наилучший способ предотвратить все виды кожного рака, включая меланому, – защитить себя во время пребывания на солнце. Важно избегать воздействия ультрафиолетового излучения, особенно в середине дня с 10:00 до 16:00. На улице необходимо носить защитную одежду – шляпу, которая затеняет лицо, рубашку с длинными рукавами и длинные брюки. Обезопасить себя позволит и ежедневное использование солнцезащитных средств. Избегать также следует и искусственного загара в солярии.

Специалист рекомендует ежемесячно проверять свою кожу на наличие необычных пятен, родинок или язв, которые не заживают. При этом особое внимание следует уделить участкам, которые подвержены наибольшему воздействию солнца, таким как ладони, руки и спина.

Посещать врача рекомендуется как минимум один раз в год. Несмотря на то, что самой главной причиной возникновения меланомы является чрезмерное пребывание на солнце, она может быть обнаружена на участках тела, не подверженных его воздействию.