Яндекс.Метрика
Главный гастроэнтеролог Ульяновского минздрава Дарья Варганова рассказала, как противостоять гепатитам
16:0427 июля 2020

По данным экспертов ВОЗ, 325 миллионов человек на Земле инфицированы вирусными гепатитами и 290 миллионов из них, а это 9 из 10 инфицированных, не подозревают об этом. Согласно статистике, только вирусные гепатиты В и С уносят жизни 4 000 человек в день. В канун Всемирного дня борьбы с вирусным гепатитом, который отмечается 28 июля, главный специалист-гастроэнтеролог Дарья Варганова рассказала о заболевании, его причинах, способах профилактики и защиты.

Гепатит – воспалительное заболевание печени, чаще всего причиной его развития являются вирус, либо алкоголь, реже генетические нарушения, бесконтрольный прием лекарственных препаратов. В последние десятилетия наряду с эпидемией ожирения и сахарного диабета на лидирующие позиции выходит неалкогольная жировая болезнь печени. В группу риска входят люди, страдающие артериальной гипертензией, желчекаменной болезнью, сахарным диабетом, имеющие избыточный вес, а также женщины, принимающие гормональные контрацептивы, и любители пива. Довольно часто болезнь развивается при дефиците веса, при резком похудении, которое крайне негативно влияет на функцию печени.

«Любой гепатит может быть острым и хроническим. Что касается вирусного гепатита, то острый вирусный гепатит чаще подвергается самоизлечиванию, имеет яркие проявления в виде температуры, слабости, желтухи, либо протекает под маской ОРЗ, реже имеет тяжелое течение с развитием печеночной недостаточности вплоть до смертельного исхода, – отметила Дарья Варганова. – Коварство хронического вирусного гепатита заключается в бессимптомном течении, когда человек долгое время чувствует себя хорошо, не подозревая о наличии заболевания печени, а при длительном течении, особенно при наличии нескольких повреждающих печень факторов, может развиться цирроз и рак печени».

Всего известно пять наиболее распространенных вирусов – А, В, С, D, Е, из которых В, С, D передаются через зараженную вирусом кровь, нестерильный инструментарий, половым путем, от матери к ребенку. Гепатиты А, Е передаются преимущественно через зараженную воду, продукты питания, при несоблюдении правил личной гигиены.

По словам врача разработаны эффективные вакцины от вирусных гепатитов А и В, что позволяет с раннего возраста получить защиту от вируса. Вакцинация от гепатита В предотвращает инфицирование и гепатитом D. От гепатита Е также разработана вакцина, но она доступна пока только в Китае. От гепатита С вакцина не разработана ввиду высокой скорости изменчивости или мутации вируса.

Чтобы избежать заражения гепатитом, следует придерживаться правил гигиены, при обращении в салоны красоты, должен использоваться одноразовый расходный материал, либо инструментарий должен подвергаться тщательной обработке, как это происходит в медицинских, стоматологических учреждениях.

«Категорически не следует самостоятельно принимать рекламируемые препараты без назначения врача, потому как у каждого препарата есть свои показания, противопоказания и серьезные побочные эффекты, – подчеркнула гастроэнтеролог. – Печень – уникальный непарный орган в организме человека, имеющий удивительные способности к восстановлению. Вирусный гепатит – это не приговор, это выявление проблемы, которая может стать миной замедленного действия. Вовремя выявленный вирус, своевременно проведенная терапия позволит предотвратить развитие цирроза печени. Но даже если заболевание диагностировано на стадии цирроза, то всегда есть способы контролировать болезнь, уменьшить её симптомы, и в ряде случаев уменьшить выраженность фиброза на фоне терапии, увеличить продолжительность жизни и предотвратить развитие рака печени».