Яндекс.Метрика
Гимн России, пироги для врачей и концерты во дворах. Ульяновск отмечает День России
10:5212 июня 2020

12 июня отмечается День России. 

Торжественное поднятие флага России в Ульяновске традиционно пройдет в полдень на площади Ленина. В этот же день юнармейцы возложат цветы к памятнику Героя Российской Федерации Дмитрия Разумовского. Прямую трансляцию церемонии на площади Ленина будут вести региональные интернет-порталы.

В 12:10 всех ульяновцев призывают присоединиться к исполнению гимна страны с балконов или окон своих домов вместе со всей Россией.

В 12:15 стартует патриотическая акция «Одна страна – один народ». В ее рамках молодежные активисты вместе с игроками футбольного клуба «Волга» вынесут пятидесятиметровый флаг страны и исполнят гимн с балконов гостиницы «Волга». На аллее по улице Гончарова пройдёт флешмоб с участием молодежных организаций, представителей диаспор.

В течение дня в 123 дворах Ульяновска пройдут концертные программы для Героев Социалистического Труда, Полных кавалеров ордена Трудовой Славы, почётных граждан Ульяновска и Ульяновской области.

Активисты ОНФ устроят еще одну акцию – «Испеки пирог и скажи спасибо». В Ульяновском техникуме экономики и права испекут пять пирогов и развезут их в пять больниц, в которых борются с коронавирусом.

Ко Дню России в регионе также состоится флешмоб «Флаги России 12 июня» – на зданиях, знаковых местах и жилых домах будут размещены флаги Российской Федерации. В Ульяновске их разместят на учреждениях культуры и социальной сферы. Кроме того, волонтеры распространят ленточки триколора. Корзины с ними установят в продуктовых магазинах, аптеках, заправочных станциях.

Часть акций будет организована в онлайн-режиме. Например, участники самодеятельных национальных творческих коллективов муниципальных образований запишут видео-исполнение песни о России на родном языке и опубликуют в соцсетях с хэштэгом #ВеликиеПесниВеликойРоссии. Также жители Ульяновской области примут участие во всероссийских онлайн-мероприятиях: «Гражданский экзамен», «Познавай Россию», «Победы России».