Яндекс.Метрика
Фестиваль мордовской культуры «Эрьгине» пройдёт в формате онлайн
15:3005 ноября 2020

IV Областной детский фестиваль-конкурс мордовской культуры «Эрьгине», что переводится как «Бусинка», стартует 6 ноября в 11:00. Концертные номера в номинациях «Мордовская песня, песни мордовских композиторов», «Мордовский народный и стилизованный танец», «Стихи и проза о войне» представят дети и подростки 5-12 лет.

Всего оргкомитет принял 50 заявок от вокальных, хореографических, театральных мордовских коллективов и исполнителей Ульяновской области.

В ходе онлайн-церемонии будет организован мастер-класс по вокалу и подбору репертуара для детских вокальных коллективов от заслуженного работника культуры Республики Мордовия, руководителя этнографической фольклорной студии «Мерема» Екатерины Модиной. Кроме того, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Торама» Андрей Ромашкин расскажет об инструментах мордовского народа.

«Сохранение национальных культур – большая работа. В первую очередь, с детьми. У нас в регионе она хорошо поставлена в детских садах и младших классах. Ребята знают, какие народы населяют нашу область и знакомятся с их традициями, а также приобщаются к лучшим классическим образцам поэтического национального творчества. Замечательный конкурс «Эрьгине» приобщает детей к мордовской культуре через игру, сказку, музыку, фантазию», – считает заведующая Центром по возрождению и развитию национальных культур Нурия Туркова.

Концерт доступен пользователям соцсетей ВКонтакте и Инстаграм.