Яндекс.Метрика
Федеральные эксперты высоко оценили опыт Ульяновской области по развитию цифровизации
11:3210 августа 2020

6 августа состоялся первый эфир, посвященный цифровым технологиям для развития регионов, организованный «Ведомости. Конференция» и АНО «Цифровая экономика». На видеовстрече обсудили цифровую трансформацию отраслей экономики, возможности использования искусственного интеллекта на службе государству, развитие необходимых отрасли кадров, а также работу в рамках государственно-частного партнерства. Особенно был отмечен опыт Ульяновской области в создании комплексного подхода по цифровизации региона.

Напомним, губернатор Сергей Морозов поручил ускорить процессы внедрения цифровых решений в различных отраслях экономики. Уже сейчас проводится работа по сборке целевых моделей внедрения цифровых технологий и платформенных решений в своих отраслях.

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимателей, управляющий партнер «О2Consulting» Анна Никитченко отметила, что пока еще мало регионов внедряют цифровые решения, и лучшие практики сейчас носят единичный характер, особенно в рамках государственно-частного партнерства и государственно-частного взаимодействия.

Анна Никитченко рассказалаю, что Ульяновская область совместно с АНО «Цифровая экономика» реализууют уникальный для страны проект, где одновременно разрабатывается более 15 целевых моделей цифровизации отраслей региона. Эта тщательная работа позволяет уже сейчас создать полноценный комплексный пул ключевых цифровых проектов региона. Например, закладывать в трехлетний бюджетный цикл регионов финансирование некоторых проектов, привлекать внебюджетное финансирование, возможно, даже создавать отдельные структуры как в Самарской области, развивать партнёрство с бизнесом, создавать внутренних ответственных в регионе за цифровую трансформацию, как в Ульяновской области цифровые капитаны.

«Мы считаем, что именно такая модель - вертикально-интегрированная выстроенная система поможет добиться настоящего значимого результата и, наконец, уйти от лоскутной цифровизации, которой мы сейчас все вместе занимаемся», - подчеркнула Анна Никитченко.

По словам эксперта, мало регионов знают каким образом пользоваться теми данными, которые сейчас есть и какие прикладные решения на их основе можно сделать. Понимания будущего в постпандемийных условиях также отсутствует - порядка 50 регионов не имеют комплексных проработанных стратегий, программ цифрового развития. Но есть такие регионы «звёздочки», которые в целом разработали нормативную базу по всей иерархии и цели, начиная со стратегией цифрового развития и программ цифрового развития в муниципалитетах, и даже сделали отдельные концепции стратегии по искусственному интеллекту и развитию данных внутри региона. И регионам необходимо брать примеры друг с друга.

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин отметил, что по итогам уникальной работы с Ульяновской областью, полученный опыт можно будет транслировать в другие регионы.

«Для обеспечения качественного развития процесса цифровой трансформации создан Центр цифровой трансформации на базе Агентства технологического развития Ульяновской области. Его деятельность направлена на решение задач, связанных с формированием и координацией деятельности рабочих групп по отраслевым проектам, обеспечением распространения лучших практик в сфере цифровой экономики, прогнозированием, разработкой и реализацией единой политики по информированию граждан и организаций о мероприятиях этой сферы», - сказал советник губернатора по инновационному и технологическому развитию, генеральный директор Агентства технологического развития региона Вадим Павлов.