Яндекс.Метрика
Эксперты положительно оценили качество выполненных в Ульяновской области дорожных работ
14:1513 ноября 2020

11 ноября эксперты Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» проверили качество работ, выполненных в Ульяновской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цель подобного аудита, который проводится по всей стране, – своевременное устранение выявленных неточностей, а также выработка рекомендаций при работах на других объектах.

«Российский дорожный научно-исследовательский институт – один из ключевых координационных центров страны, который занимается мониторингом хода исполнения профильного нацпроекта. В текущем сезоне на территории нашего региона в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведено более 145 километров трасс. Важно убедиться в должном качестве готовых объектов, для этого используются не только возможности местных ответственных ведомств и дорожных лабораторий, но также результат оценивается экспертами федеральных ведомств», – прокомментировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Ульяновской области специалисты «РОСДОРНИИ» выборочно оценили ряд завершенных объектов. Это участки областной трассы «Труслейка – Тияпино – Чамзинка» и кольцевой развязки в Инзе. Стоит отметить, что аудит выполняется по нескольким критериям в зависимости от этапа работ – от проверки проектно-сметной документации и изучения государственных контрактов на начальном этапе до оценки параметров проезжей части, обочин, дорожной разметки и знаков после выполнения всех работ.

«В 2020 году мы уже посещали Ульяновскую область для того, чтобы взять образцы кернов в стадии выполнения работ. Сейчас могу сказать, что они прошли все испытания и соответствуют заявленным требованиям. В целом, можно дать положительную оценку дорожным работам в регионе, выполненным по нацпроекту БКАД», – подытожил начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Николай Волченков.

Напомним, что Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) начал свою деятельность с 1959 года как научный центр в области ремонта и содержания дорог. В 2019 году учреждение было модернизировано для эффективного исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас одной из его задач является проведение выборочного мониторинга качества дорожных работ.