Яндекс.Метрика
Экспедиция Ундоровского музея на раскопках в Саратовской области нашла части мозазавров и других позднемеловых рептилий
10:3917 августа 2020

Ундоровский палеонтологический музей и Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. провели совместные раскопки остатков морских рептилий, которые обитали на территории Поволжья около 80 миллионов лет назад.

Раскопки проводились в Лысогорском районе Саратовской области, в степных балках которого вскрываются отложения кампанского века позднемелового периода. В это время на территории Поволжья существовал обширный морской бассейн, оставивший после себя знакомые многим толщи писчего мела, формирующего осыпи меловых холмов и специфический степной растительный покров. В некоторых частях этого морского бассейна условия накопления осадков складывались иначе. В отдельных районах Пензенской, Саратовской и Волгоградской области в это время формировалась толща зеленовато-серых песков, содержащих фосфоритовую гальку. По-видимому, эта часть бассейна относилась к мелководной. Здесь нередко происходили штормы, и толща отложений подвергалась перемыву с образованием фосфоритовых прослоев, в которых и находят кости обитателей того времени.

В Лысогорском районе слой фосфоритов широко прослеживается в склонах степных балок и местами находится так близко к поверхности, что даже при небольшой расчистке вышележащих отложений, обнажаются его значительные площади. Раскопки остатков ископаемых животных Саратовским государственным техническим университетом проводятся здесь ежегодно уже 5 лет.

Первоначально участниками летних раскопок этого года была проведена грубая работа по расчистке отложений, залегающих на фосфоритовом слое. Ими была обнажена площадка в 50 квадратных метров, после чего стал разбираться сам продуктивный горизонт с извлечением из него костей.Всего экспедицией было собрано около 50 образцов: остатки мозазавров, морских черепах, плезиозавров (длинношеих эласмозаврид и короткошеих поликотилид), летающих рептилий – птерозавров, а также позвонки и зубы акул, кости химер и других рыб.

Мозазавры - это вымершие морские ящерицы, адаптировавшиеся к водному образу жизни. Наиболее крупные из них достигали 18 метров в длину. Размеры этих животных позволяли им занимать вершину пищевой пирамиды и быть властелинами позднемеловых морей. В ходе раскопок были найдены фрагменты крыши черепа и челюсти мозазавра, отдельный зуб, позвонки и ребра этих рептилий.

Зуб мозазавра.JPG

Наиболее же интересной находкой являются кости гигантской морской черепахи протостега гигас (Protosrega gigas). В ходе раскопок была найдена кость черепа, где хорошо видна часть глазницы, а также фрагменты плеча и крупной пластины панциря. Эта черепаха являлась ближайшей родственницей легендарного архелона и была второй по размеру морской черепахой за всю историю нашей планеты - размах ее ластов составлял более 3 метров. Ранее находки остатков протостег делались лишь на территории США и Японии.

Протостега и дромеозавры (1).jpg

Предварительный анализ полученных образцов демонстрирует сходство фаун позднемеловых морских рептилий России и США. Продолжение раскопок и изучение находок позволят уточнить состав местной герпетофауны и сделать выводы о миграциях позднемеловых морских морских рептилий в планетарном масштабе

Собранные материалы будут отпрепарированы, определены, систематизированы и пополнят коллекции Ундоровского палеонтологического музея и Музея естествознания СГТУ им. Гагарина Ю.А. Ряд уникальных образцов будет отправлен в Зоологический институт РАН в Санкт-Петербурге.

Читайте также: В Ульяновской области начался грибной сезон. Региональное МЧС напоминает о правилах безопасности