Яндекс.Метрика
Эконадзор выявил в Ульяновске факты захламления контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий
10:4708 сентября 2020

В социальных сетях ульяновцы нередко жалуются на захламление контейнерных площадок. В связи с этим инспекторы эконадзора Минприроды Ульяновской области провели рейд по Засвияжскому и Железнодорожному районам города, в ходе которого были зафиксированы нарушения правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Так, на контейнерных площадках по адресам: Кузоватовская, 49, Хрустальная,15 проспекта Гая, 55, Стасова, 27 выявлены факты размещения отходов производства и потребления, в том числе ТКО, вне мест их накопления, а на Хрустальной, 15 и 43 отмечены свалки мусора с признаками отходов шиномонтажного производства и рыночной торговли. Местные жители рассказали и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнаре Рахматулиной, что такие навалы образуются здесь регулярно. Однако отходы непосредственно из контейнеров вывозятся регулярно и по графику. Несмотря на это, есть замечания и по факту загрязнённых ёмкостей для сбора ТКО.

В ведомстве отмечают, что по каждому случаю будут проведены контрольно-надзорные мероприятия. В адрес министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, Управления Роспотребнадзора направят информацию о признаках нарушения санитарных правил и норм при накоплении ТКО, а в адрес управляющих компаний, обязанных обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, предостережения о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства.