Яндекс.Метрика
«Единая Россия» подготовит изменения в законодательство после принятия поправок в Конституцию
19:2407 июля 2020
И проведет в регионах их общественное обсуждение.

Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в Госдуме оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в законодательство, для обеспечения реализации изменений в Конституцию. Итоги общероссийского голосования по одобрению изменений в Основной закон и предстоящая законодательная работа обсуждались на расширенном онлайн-совещании Совета руководителей фракций «Единой России», в котором приняли участие руководители региональных отделений партии, фракций в законодательных собраниях субъектов страны и представительных органах административных центров. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» активно участвовала в разработке поправок в Конституцию.

 «Многие из тех поправок, которые вошли в Конституцию, были внесены именно нашей партией. Следующим важным этапом стала поддержка поправок представительными органами в регионах. Эта задача стояла главным образом перед «Единой Россией», так как почти во всех заксобраниях наша партия имеет большинство. В итоге все 85 субъектов дали свое одобрение, за что отдельно хочу поблагодарить коллег», — заявил он.

По словам Дмитрия Медведева, на «Единой России» лежит основная ответственность за законодательное обеспечение поправок в Конституцию. Ранее о начале масштабной работы по изменению законодательства заявил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в этом вопросе «речь идет о качественном развитии всей законодательной базы страны».
Только на федеральном уровне необходимо изменить порядка ста законов в следующих сферах: социальной, в том числе относительно гарантий пенсий и пособий, защиты института семьи, вопросов образования. Второй блок — здравоохранение, наука и культура. Третий — организация публичной власти, вопросы государственной и муниципальной службы, законодательство о выборах. Четвертый — оборона и безопасность, неприкосновенность территорий. Пятый — развитие предпринимательства, частной инициативы, защита права собственности, развитие НКО, институтов гражданского общества.

Для изменения законов на уровне субъектов нужно создавать соответствующие рабочие группы с главами регионов, представителями общественных организаций и юридического сообщества.
По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Василия Гвоздева, фракция единороссов в региональном парламенте готова к большой работе по внесению изменений  в региональное законодательство в связи с принятием поправок в Конституцию РФ. Кроме того, вектор заданный предложениями президента, уже нашел отражение в работе региональных законодателей. Сейчас разрабатывается целый ряд поправок в социальном блоке и блоке здравоохранения. Фракция «Единой России» готовит обращение в правительство Российской Федерации о разработке национальной государственной программы поддержки и развития медицины и здорового образа жизни, прежде всего в сельской местности и в городах численностью населения  до одного миллиона. В связи с поправками в Конституцию это становится особенно актуально, в документе четко прописано, что каждый россиянин, вне зависимости от своего места жительства, имеет право на обеспечение медицинской помощью. 

«Мы сформируем ряд предложения от фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона в Государственную думу. И, конечно, все принятые поправки потребуют от нас скорейшего приведения в соответствие регионального законодательства. Сейчас на повестке дня еще один социально значимый закон, связанный с капиталом «Семья». Мы рассматриваем его расширение и упрощение процедуры получения помощи. Сейчас идет обсуждение поправок в экспертном сообществе и к августу мы планируем внести в него изменения», - отметил Василий Гвоздев.
По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, работу по изменениям в законодательство после принятия поправок в Конституцию нужно совместить с формированием основных положений народной программы партии.

«Поддерживая изменения в Конституцию, люди обозначили свое отношение к нашим ключевым государственным приоритетам. И эти народные приоритеты должны стать основой нашей программы. Предлагаю провести в конце июля — начале августа 2020 года рабочее заседание партийной программной комиссии. После утверждения основных положений мы будем готовы приступить к формированию народной программы, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Государственную Думу», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к председателю партии. Дмитрий Медведев инициативу поддержал и отметил, что итоги голосования за поправки в Конституцию накладывают на партию дополнительную ответственность.

«Голосование и подписанный Президентом указ о вступлении поправок в Конституцию в юридическую силу означают очень высокий кредит доверия — главе государства, власти в целом. Наша с вами задача — оправдать доверие людей. В этом случае такие слова абсолютно уместны», — сказал Дмитрий Медведев.