Яндекс.Метрика
«Единая Россия» начала сбор подписей за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести»
17:5522 февраля 2020

Ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с региональным отделением «Волонтеры Победы» начали сбор подписей в поддержку присвоения Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Свои голоса «за» 21 февраля уже отдали участники торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню защитника Отечества, которое состоялось в Мемориальном центре. А уже 22 февраля волонтеры и представители «Молодой гвардии Единой России» провели сбор подписей в центре Ульяновска на улице Гончарова, а также на спортивном мероприятии «Лыжня России – 2020».

По словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память» Юрия Мухина, ульяновцы своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы. Так, по информации Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, в годы Великой Отечественной войны каждый третий патрон для Советской армии был выпушен на патронном заводе имени Володарского, а каждая четвертая шинель была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках. Более того, на ульяновскую землю в тот период были эвакуированы 17 предприятий, из них выросли УАЗ, Моторный и Приборостроительный заводы. Все они выпускали автомобили и приборы для фронта и для победы, подчеркивает Мухин.

«В этом году за звание «Города трудовой доблести» поборются сотни городов России, чьи жители в годы войны доблестным и самоотверженным трудом ковали Победу. В рамках подготовки к подаче заявки в Российский оргкомитет «Победа» и к сбору подписей мы удостоверились, что есть все основания, чтобы наш родной город претендовал на это высокое звание. Надеемся, что при помощи наших земляков, заявка нашего региона будет подкреплена максимальным количеством подписей», — сказал Юрий Мухин.

Только за первые два дня активистам удалось собрать более тысячи подписей, отмечает руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Людмила Князькова.   

«Люди очень позитивно реагируют на нашу инициативу. Все мы понимаем, насколько важно для нас сохранить историческую память. Ведь, к сожалению, будущие поколения уже могут не увидеть ветеранов Великой Отечественной войны, не увидеть наших бабушек и дедушек, ковавших Победу в тылу. Поэтому звание «Город трудовой доблести» не просто повысит статус Ульяновска, а позволит увековечить трудовые подвиги наших земляков, сохранить их историю и передавать её дальше», — сказала она.

Законопроект, которым предлагается установить в России почетное звание «Город трудовой доблести», был принят 20 февраля. На рассмотрение Государственной думы его внес Президент России Владимир Путин.

Согласно документу, почетное звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.