Яндекс.Метрика
Два ульяновских врача награждены орденами Пирогова
17:0522 июня 2020

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о награждении медработников российских медицинских и научных учреждений за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Государственных наград удостоены главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава Ульяновской области, заведующая клинико-диагностической лабораторией - врач-бактериолог высшей квалификационной категории Рамиля Бурганова и заведующая инфекционным отделением №2 ЦГКБ Ульяновска, врач-инфекционист Валерия Речник.

Отдельным распоряжением также будут поощрены почётными грамотами и благодарностью Президента Российской Федерации медработники Ульяновской области, внёсшие вклад в борьбу с распространением COVID-19. Среди них отмечено 64 медработника Ульяновской области.

Ранее губернатор Сергей Морозов поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, который отмечается 21 июня. Он отметил их самоотверженную работу в период пандемии коронавируса и наградил региональными наградами.

«Искренне поздравляю ульяновских медработников с вручением государственных наград за заслуги в отрасли здравоохранения. Во время пандемии коронавирусной инфекции медицинские специалисты вынуждены работать буквально круглосуточно. Подвиг, который совершают медики в это нелегкое время, достоин всеобщего уважения», – отметил Сергей Морозов.  

Речник Валерия Николаевна родилась в 1981 году. В 2004 году окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Лечебное дело», является представителем третьего поколения семейной трудовой династии врачей-инфекционистов. С 2004 года по 2005 год проходила интернатуру по специальности «Инфекционные болезни» на базе Центральной городской клинической больницы, с 2005 по 2018 работала в данном учреждении в должности врача-инфекциониста инфекционного отделения № 1. С января 2019 года назначена на должность заведующей инфекционным отделением №2. С первых дней распространения на территории Ульяновской области новой коронавирусной инфекции занимается вопросами диагностики и лечения больных, активно участвовала в работе по созданию первого в регионе ковидного госпиталя на базе ЦГКБ. 

Бурганова Рамиля Фаритовна родилась в 1963 году. Закончила Казанский государственный медицинский институт. Рамиля Фаритовна прошла путь от рядового врача до заведующего клинико-диагностической лабораторией. За время работы в УОКБ она показала себя как грамотный, высококвалифицированный специалист, умеющий организовать лабораторную службу больницы и владеющий всеми современными клинико-биохимическими, микробиологическими, молекулярными методами исследований. Под ее руководством впервые в области организован отдел лаборатории молекулярной диагностики инфекционных  и неинфекционных заболеваний, позволивший внедрить новые возможности тестирования биологических жидкостей. Под её руководством за 2019 год лабораторией выполнен 1,7 млн исследований. Увеличение количества исследований на амбулаторном уровне сократило время пребывания пациентов в условиях стационара на этапе обследования. Она постоянно работает над внедрением новых, высокоинформативных методов исследований. В 2019 году внедрено исследование на пресепсин, как ранний маркёр сепсиса и мониторинга эффективности антибактериальной терапии. Работу исследователя совмещает с преподавательской деятельностью в Ульяновском государственном университете и Ульяновском фармацевтическом колледже. С первых дней распространения на территории Ульяновской области новой коронавирусной инфекции занимается проведением исследований на COVID-19. На сегодняшний день лабораторией УОКБ выполнено более 11 тысяч проб.

Новые государственные награды орден Пирогова и медаль Луки Крымского согласно указу Президента Владимира Путина будут вручаться российским и иностранным медикам, а также добровольцам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств, за вклад в организацию медпомощи и спасение жизней пациентов.

Медаль Луки Крымского названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, а также религиозного деятеля.

Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами. Также эту награду будут давать за изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров, научную деятельность. Медаль могут присвоить, в том числе, иностранным гражданам.

На медали изображен портрет Луки Крымского. На ее оборотной стороне –надпись: «За верность долгу и силу духа».

Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии.

Эта награда вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Также орден будут присваивать за особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения. Кроме того, награду будут давать за развитие волонтерства. Орден может быть вручен иностранцам. Возможно посмертное награждение.
На лицевой стороне ордена изображен портрет Николая Пирогова, на оборотной – надпись: «Милосердие, долг, самоотверженность».