Яндекс.Метрика
Дом прав и свобод в Ульяновске откроет свои двери к 1 марта
12:1602 февраля 2020

Решение об открытии в Ульяновске Дома прав и свобод было принято на прошедшем в декабре прошлого года заседании Совета по развитию гражданского общества. В субботу губернатор Сергей Морозов повторно собрал общественников, чтобы обсудить дальнейшую работу в этом направлении.

«Дом прав и свобод – это областное государственное казенное учреждение, которое включит в себя службы Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, института уполномоченных, всех, кто занимается защитой прав человека, – рассказал руководитель аппарата Общественной палаты региона Сергей Терехин. – Будет создана и единая общественная приемная, для того чтобы граждане могли получить в одном месте помощь всех необходимых специалистов. Также планируем разместить здесь и дом НКО».

Новое учреждение расположится в доме №58 по улице Льва Толстого, уже через месяц оно сможет принять первых обратившихся. В течение февраля в помещениях проведут небольшой косметический ремонт, которого, по мнению правозащитников, хватит, чтобы запустить работу. В следующем же году здание ждут более существенные изменения: капитальный ремонт крыши и подвальных помещений. Также здесь будет открыт музей памяти репрессированных ульяновцев, присоединиться к наполнению экспозиции сможет каждый сопричастный.

Глава региона отметил, что особое внимание при работе необходимо уделить организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он также напомнил, что в этом году в Ульяновской области будет создан Ситуационный центр и Центр управления регионом по подобию Подмосковья. Таким образом Дом прав и свобод станет частью системы быстрого и эффективного отклика власти и гражданского общества на запросы населения.

Стоит отметить, что в последнее время возрастает роль гражданского корпуса и органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, об этом говорил в своем послании президент Владимир Путин. Так в этом году расширенные полномочия организаций некоммерческого сектора найдут свое отражение и в измененном Уставе Ульяновской области.