Яндекс.Метрика
До 25 сентября системы теплоснабжения населённых пунктов Ульяновской области должны быть готовы к холодам
10:3107 сентября 2020

Правительство региона утвердило распоряжение «О начале отопительного периода». Главы администраций муниципальных образований должны с 25 сентября обеспечить циркуляцию сетевой воды в системах теплоснабжения населённых пунктов. При достижении в течение пяти суток средней температуры наружного воздуха ниже +8°С с 28 сентября запланирован пуск тепла на объекты социальной сферы и в жилищный фонд. В домах с автономным отоплением сроки запуска тепла устанавливаются решением собственников помещений.

В министерстве энергетики, ЖКК и городской среды сообщают, что ремонт и замена котлов, модернизация ведомственных котельных и вспомогательного оборудования в регионе выполнены полностью. Все муниципальные образования Ульяновской области отчитались о полной технической готовности.

Осенние гидравлические испытания теплосетей сейчас проходят в семи муниципальных образованиях. На территории Базарносызганского, Новомалыклинского, Старомайнского и Старокулаткинского районов порывы не выявлены, в Кузоватовском и Тереньгульском районах устранено 9 из 17 зафиксированных. Ульяновский филиал «Т Плюс» приступил к гидравлическим испытаниям с 4 сентября. С 4 по 10 сентября они пройдут на трубопроводах от ТЭЦ-1 (западный вывод) и от ТЭЦ-2, с 14 по 20 сентября – от восточного вывода ТЭЦ-1.

По решению губернатора Сергея Морозова ход подготовки к зиме проверяет независимый общественный контроль. На сегодняшний день данные мероприятия состоялись в 19 муниципальных образованиях. Также плановые контрольные проверки осуществляются Ростехнадзором, по итогам которых муниципальные образования получают паспорта готовности к отопительному периоду. Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило проверки 28 из 48 теплоснабжающих организаций и 12 электросетевых организаций из 19, ведется работа по устранению выявленных замечаний.