Яндекс.Метрика
До 12 сентября у ульяновцев есть возможность посетить уникальную выставку масок мира
9:4604 августа 2020

2 августа состоялось открытие выставочного проекта Ленинского мемориала в квартире – музее семьи Ульяновых. Частную коллекцию представил Александр Перфилов. Она будет доступна для просмотра всех желающих вплоть до 12 сентября.

Выставка «Маски Мира» – крупнейшая в Поволжье коллекция из фондов Ленинского мемориала и частных коллекций. Она представлена сотней тематических экспонатов эскимосов Аляски и североамериканских индейцев, Полинезии, Мексики, Судана, Того, Камеруна, Сьерра-Леоне, Конго, Габона, Новой Гвинея, Болгарии, Китая, Японии, Монголии, Индии, Таиланда, Цейлона, Индонезии и Сибири. На то, чтобы собрать коллекцию, ушло более 30 лет.

«В далеком детстве родители привезли мне маску из Вьетнама – она стала определенным триггером. Зацепило! С тех пор в новой стране я обязательно ищу маску для коллекции, – рассказал заведующий выставочным отделом Ленинского мемориала Александр Перфилов. – Кстати, коллекционеров такого плана в мире не слишком много – мы все знаем друг друга. Общаемся в социальных сетях, и, бывает, обмениваемся дубль-масками».

«Раньше маски вызывали у меня только страх. Здесь же впечатление вдохновляющее, – рассказала посетитель Елена Гиматова. – Я преклоняюсь перед людьми, которые так серьёзно занимаются коллекционированием. Одна маска может рассказать о целой стране, о ее культуре и психологии жителей. И мы сегодня получили уникальную возможность! Сувениры из других стран действительно несут энергетику – энергетику символа, человека, целой истории. Ранее у меня никогда не было масок, но теперь захотелось приобрести одну домой».