Яндекс.Метрика
Дмитрий Травкин о нападках на Валентину Терешкову: «Идеи нужно обсуждать, а не бороться с людьми»
11:3714 марта 2020

В последние сутки в социальных сетях развернулась настоящая травля депутата Государственной думы, Героя Советского Союза, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Причина – предложение об обнулении президентских сроков, высказанное Валентиной Владимировной во время обсуждения поправок в Конституцию.

Свои слова в защиту депутата сегодня высказал президент регионального аналитического фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.

«Сегодня с чувством брезгливости наблюдаю за травлей, которая развернулась вокруг Героя Советского Союза летчика-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Она для меня является не только героем, но и одним из глубоко уважаемых людей мною людей.

Во-первых, я ее знаю лично, как крайне порядочного человека, буквально до щепетильности. Во-вторых, я считаю, что в обществе, которое считает себя демократическим, каждый гражданин имеет право на собственное мнение, тем более если это депутат высшего законодательного органа государства.

Напомню знаменитое изречение Вольтера, мне глубоко чуждо и враждебно ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказать. Поэтому мне совершенно непонятны нападки, которые сегодня совершаются в адрес Валентины Владимировны. Она выполнила свою депутатскую работу, внесла поправки в законодательный акт. А силу этих поправок и их дальнейшую жизнь определят люди в ходе общенародного голосования 22 апреля.

При этом никому не позволено переходить на личности, это мое личное убеждение. Идеи нужно обсуждать, а не бороться с людьми. Идея была высказана, и ее оценят в ходе всенародного голосования. А переход на личности – это всегда слабая позиция и отсутствие аргументов. Такие аморальные приемы ведения дискуссий не вызывают симпатий.

Я хочу пожелать Валентине Владимировне политической и человеческой стойкости, и чтобы каждый из нас всегда имел право высказать свою точку зрения».