Яндекс.Метрика
Для стабилизации ситуации в Карсунском районе примут дополнительные меры
10:4217 апреля 2020

Вчера вечером губернатор Сергей Морозов провел заседание оперативное заседание в Карсуне и констатировал факт, что муниципальный штаб не справился с поставленными перед ним задачами. В частности, должна была быть выстроена работа районной больницы с учетом заболевшего медперсонала, специалисты должны были быть обеспечены защитными средствами. Усиление контроля над самоизоляцией местных жителей также не было. Теперь стабилизацией ситуации в районе займутся первый зампред правительства региона Екатерина Уба и министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Среди необходимых мер, по мнению губернатора, – введение карантина в Карсуне и Языково. Новый режим, в который, в том числе, включены и дополнительные меры по защите местного населения, вступит в силу с 18 апреля.

«Если и этот комплекс мер не принесет нам тех результатов, на которые мы надеемся, то будет введен режим ЧС, возможно, сразу для ряда муниципальных образований», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам первого зампреда правительства Екатерины Уба, для работы в Карсунской районной больнице в настоящее время привлечена сборная бригада специалистов-медиков из 38 человек. Известно, что это три врача, две медсестры и рентгенлаборант из Городской поликлиники №4, два врача и медсестра из Городской поликлиники №1, по три врача из Городской больницы №3 и Городской больницы №2, два врача и две медсестры из ЦК МСЧ, а также медицинский психолог из Областной клинической психиатрической больницы.

Кроме того, в Карсун направлены бригады скорой медпомощи из Майнской, Вешкаймской и Инзенской районных больниц. Дополнительно сюда направлены два фельдшера и две специализированные бригады скорой помощи из Ульяновска. В приемном отделении районной больницы работают три фельдшера близлежащих ФАПов, также привлечена бригада, работающая на передвижном флюорографе.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин 16 апреля сообщил, что  в поликлинике осуществляется прием пациентов врачом-терапевтом. В свою очередь, взрослое население обслуживают на дому путём проведения подворовых обходов.

«На дому проводится забор биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию, работают бригады скорой медицинской помощи. Жители Карсунского района, нуждающиеся в оказании экстренной помощи, направляются в медучреждения областного центра – Центральную городскую клиническую больницу и Центральную клиническую медико-санитарную часть в зависимости от диагноза, – сказал Виктор Мишарин. – Беременных женщин с отягощённым акушерским анамнезом и рожениц направляют в акушерский стационар Перинатального центра в Ульяновске. Госпитализация детей с подозрением на СOVID-19 осуществляется в областную детскую инфекционную больницу».

Известно, что региональным Минздравом составлен алгоритм действия медиков по маршрутизации пациентов на время карантина в районной больнице. Он доведён до медперсонала.