Яндекс.Метрика
Для молодых ульяновских педагогов предусмотрели меры поддержки
15:0405 марта 2020

При поступлении на работу специалисты могут рассчитывать на  единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей и ежемесячную выплату по 1 тысяче рублей в течение первых трех лет работы.

Для поддержки молодых специалистов детских садов и начинающих учителей, преподающих в сельской местности, предусмотрены следующие разовые выплаты: в размере 20 тысяч рублей – за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй год работы и 60 тысяч рублей – по итогам работы за третий год. Кроме того, муниципальная программа «Забота» предусматривает выплату в размере 10 тысяч рублей молодым специалистам, проработавшим в отрасли один год.

«Открытие новых детских садов, дополнительных групп – это не только увеличение количества мест для детей, но это и создание дополнительных вакансий. Ежегодно в наши дошкольные образовательные организации приходят порядка 60 молодых специалистов, в школы – около сотни выпускников вузов. Выстроена системная работа по наставничеству для того, чтобы помочь молодому педагогу погрузиться в свою профессию, понять все тонкости и остаться в ней», – рассказала начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Результатом работы педагогов, учеников и их родителей являются многочисленные победы образовательных организаций Ульяновска в конкурсах Всероссийского масштаба. 22 общеобразовательные организации города Ульяновска вошли в ТОП-25 лучших школ региона. Это гимназии №№ 1, 13, 30, 33, 34, 44, 59, 65, 79, Лингвистическая и Мариинская, лицеи №№ 11, 20, 38, 40, 45, 90, лицей при УлГТУ, а также школы №№ 21, 22, 72 и 76.

Три образовательные организации Ульяновска – гимназия № 1, Лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей № 20 – были включены в список базовых школ Российской академии наук. Они войдут в совместный проект Министерства просвещения России и РАН, цель которого выявить и обучить талантливых детей, которые придут в науку. Гимназия № 1 имени Ленина стала лауреатом-победителем «Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России».

По итогам Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны -2019» были награждены гимназия № 79 и центр детского творчества № 2. Ульяновский детский сад № 209 стал победителями «Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа».

Благодаря высокому уровню подготовки учащихся в этом году 22 выпускника набрали на ЕГЭ по 100 баллов. В прошлом году в Ульяновске было 18 «стобалльников». Увеличилось и количество «высокобалльников» с 1332 человек в 2018 году до 1645 в 2019 году.

В 2019 году продолжилась работа по расширению числа общеобразовательных классов при высших учебных заведениях города. Классы физико-математической и IT- направленности функционируют при образовательных организациях №№ 6, 38, 44, 45, 61, 74 лицее при УлГТУ. Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ и школа № 76 являются школами-участницами ассоциации «Роснано». Партнёрами ассоциации являются ещё 12 школ города.

«Вектор нашей работы в 2020 году задал Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию РФ. Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе должно обеспечиваться модернизацией материально-технической базы, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов», – заявила Светлана Куликова.

Одно из направлений реализации Стратегии социально-экономического развития Ульяновска – профориентация. Её приоритетом является проект «Международный бакалавриат», что реализуется в Ульяновске в лицее № 20, Лингвистической гимназии и гимназии № 33. Лицей № 20 работает в статусе «авторизованная школа» по программе MYP, в 2019 году подал заявку на авторизацию по программе DP международного бакалавриата. Авторизация по программе DP дает возможность выпускникам лицея поступать по окончании школы не только в любое высшее учебное заведение нашей страны, но и выбирать для себя лучшие международные университеты. Лингвистическая гимназия сейчас работает в статусе «школа-кандидат».