Яндекс.Метрика
Детские сады Ульяновской области переведены в режим свободного посещения
10:2818 марта 2020

Это говорит о том, что родители сами принимают решение, вести ли детей в детские сады, все они работают в штатном режиме. Там усилены дезинфицирующие мероприятия. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба на пресс-конференции о профилактике коронавирусной инфекции 17 марта.

«Важно, чтобы родители с пониманием отнеслись к тому, что ребенка забирают у порога, и родителей не пускают в дошкольное образовательное учреждение. Это режим карантинных мероприятий, которые нужно соблюдать ради наших собственных детей, чтобы они не разболелись и не перезаражали друг друга, – сказала Екатерина Уба. – Детские сады готовы принимать детишек, здесь проводятся все дезинфицирующие мероприятия. В каждом детском саду имеется оборудование для термометрии, бакцерицидные облучатели закрытого типа для обеззараживания воздуха, то есть необходимое по предписанию Роспотребнадзора. Более того проведены инструктажи со всеми работниками детских садов по обработке всех помещений, игрушек и инвентаря. Это на сегодняшний день не вызывает опасения, они должны работать в штатном режиме. Конечно, в этой ситуации занятия в бассейнах мы проводить не будем, это касается детских садов, где эти занятия были».

Напомним, с 17 марта общеобразовательные организации, учреждения допобразования, среднего профессионального и высшего профессионального образования переведены на дистанционную форму обучения. Для организации учебного процесса используются сетевые платформы. Именно они, по словам Екатерины Уба, могут осуществлять взаимодействие между учителем, учеником и родителем.

«Это Яндекс-класс, Учи.ру и своя платформа Минобра. Есть условия для того, чтобы это делать. Для учителей созданы памятки по работе. Здесь важно понимать, что родителям нужно все время быть на связи с педагогом, не только для того, чтобы понимать, какие задания даны, но и чтобы понимать, ведет ли ребенок ту деятельность, которую мы от него ждем, – подчеркнула Уба. – Мы надеемся, что период каникул даст возможность стабилизировать ситуацию. В период каникул мы также не будем проводить массовые мероприятия, ограничим передвижения в образовательных учреждениях. Более того, принято решение изменить формат Всероссийской олимпиады школьников. Она пройдет в дистанционном режиме, или её сроки будут перенесены на более поздний срок. Обещали, что все льготы будут сохранены, ведь эта самая важная олимпиада для школьников, результаты которой влияют на поступление в вузы».

Зампред особо выделила рекомендацию родителям о прекращении посещения с детьми мест большого скопления народа, в частности, поход в торгово-развлекательные центры.

«Обеззараживание воздуха – это общая тема для всех социальных учреждений в обязательном порядке. По учреждениям спорта все те же самые меры, мы понимаем, что массовые большие мероприятия будут перенесены. Работа центров активного долголетия также приостановлена, здесь тоже переходим в режим дистанционного общения», – отметила Екатерина Уба.