Яндекс.Метрика
«Деревня-город»: ульяновцы могут узнать о потенциале деревни и её кооперации с городом
13:3115 апреля 2020

Команда креативного пространства «Третье место» рабочего посёлка Измайлово попытается ответить на множество вопросов о взаимосвязи деревни и города в рамках одноимённой программы «Деревня-город». Конференция состоится на платформе ZOOM при поддержке фонда «Ульяновск – культурная столица».

Первая часть этой программы состоялась уже в январе текущего года. В рабочем посёлке Измайлово прошёл воркшоп, где участники из Челябинска, Москвы, Тольятти, Ульяновска и Калининграда разрабатывали план перезагрузки деревни через дом инженеров XIX века.

«Летом прошлого года мы открыли в Измайлово «Третье место», в сентябре на Международном культурном форуме команда креативного пространства принимала участие в «Школе городского продюсера», которую проводил Святослав Мурунов. Пообщавшись с ребятами и узнав их идеи и планы, он поддержал их, можно сказать вложился в команду, став инвестором проекта «Дом инженера» – дом фабричного работника XIX века, где жители посёлка хотят организовать мастерские, лавку-музей, кофейню и даже хостел. Таким образом, мы видим, что «Третье место» становится не только коворкингом, где формируются сообщества по интересам, но проектным офисом для запуска экономических проектов», – рассказал заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков.

Уже сегодня в 13:00 состоится первая часть программы под названием «Городские расскажут». Урбанист Святослав Мурунов представит «Модель города, села, поселка, как устроены процессы в постсоветской системе расселения». Здесь же, Дмитрий Шацков — модератор сети Центров прикладной урбанистики расскажет историю сети креативных пространств «Третье место». Михаил Приемышев — средовой архитектор, дизайнер представит тему: «Прикладная архитектура. Мастерская как дух места, язык архитектора, конструктор среды».

Во второй день, 16 апреля также в 12:00 по московскому времени – «Деревенские расскажут». Координатор креативного пространства «Третье место» в Измайлово, куратор пространства «Дом инженеров» Екатерина Воротникова расскажет «Как развивать территорию, если ты не местный и не причинить добро?».

Людмила Аксёнова – руководитель Измайловского дома культуры выступит с докладом: «Опыт-рефлексия, дом новой культуры как вовлечь жителей в культурную жизнь рабочего поселка на примере технологии продюсирования (Центра прикладной урбанистики)».

Ремесленник из Измайлово Никита Ленкша презентует выступление: «Развитие кожевенного ремесла в деревне, деревенский быт, личный опыт переезда».

Регистрация на сайте. Участие в онлайн-программе бесплатное.

Сообщается, что программа «Деревня-город» продолжится в начале мая, в Измайлово пройдёт воркшоп «Архитектура и культурные коды». А в конце мая состоится большой фестиваль-мастерская.