Яндекс.Метрика
Депутаты Гордумы Ульяновска контролируют мероприятия по дезинфекции многоквартирных домов
10:4024 апреля 2020

Сегодня управляющие компании Ульяновска в ежедневном режиме проводят плановую обработку подъездов МКД. Кнопкам лифтов, перилам и почтовым ящикам уделяется особое внимание. К мониторингу качества проводимой работы присоединились и парламентарии. Как показывает практика, контроль в этой сфере не лишний.

«Есть обращения от жителей, что дезинфекцию проводят не надлежащим образом. Нам не нужна работа «для галочки». Поэтому я регулярно выезжаю на обработки многоквартирных домов и стараюсь сам проследить за процессом. После встреч с управляющими компаниями работать стали лучше, но бдительность здесь ослаблять не стоит – ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе и городе по-прежнему очень серьезная», – прокомментировал депутат Гордумы по 12 избирательному округу Юрий Мухин.

Подключение городских парламентариев дало положительный результат: качество работ улучшилось.

«Раз в 2 дня мы обзваниваем порядка 600 председателей советов многоквартирных домов. Если неделю назад такой мониторинг показывал, что в 15% случаев жители не подтверждали информацию о дезинфекции, то по вчерашнему срезу мы выявили только 2% таких домов. Видно, что работа ведется на другом уровне, но появляются жалобы по качеству обработки. Там, где управляющие организации приглашают председателей советов домов на проведение работ, таких претензий не возникает. Думаю, это правильный подход», – отметил председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин.

Обработка домов сейчас должна вестись строго по графику и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, ведь любые нарушения могут привести к печальным последствиям.

«Мы проводим механическую обработку только специальными растворами, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции. Обрабатываем входные группы, места общего пользования, входные двери, почтовые ящики, лифтовые помещения», – рассказал мастер управляющей компании Ильдар Мушарапов.

В доме №46 на улице Отрадной жители довольны проводимой работой.

«Наш дом обрабатывают регулярно. Вместе с представителями управляющей компании мы проходим с дезинфекцией каждый подъезд. Работают хорошо. При необходимости проходят какие-то участки по два раза», – рассказала председатель ТОС «Лидер» и старшая по дому Наира Микаелян.

Однако не все управляющие организации добросовестно подходят к выполнению мер безопасности. Парламентарии намерены вести мониторинг и дальше. Если проблемные вопросы с ними не удастся решить мирно, то с собственниками будет рассматриваться вопрос о смене управляющих компаний.