Яндекс.Метрика
Денис Ефремов: ни пандемия, ни самоизоляция не отменяют один из главных праздников Отечества – День Победы
15:4810 мая 2020

Директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов рассказал, как пандемия и цифровые технологии дали Дню Победы новые формы и традиции празднования.

«Особые обстоятельства определяют особые меры, но ни пандемия, ни самоизоляция не отменяют один из главных праздников Отечества. Пожалуй, 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне ожидалась с особым трепетом: готовились коллективы и организации, прорабатывались программы торжественных мероприятий и планировались памятные акции. Время не щадит ветеранов, с нами их остаётся всё меньше, и от того каждый из них в особой заботе и внимании. В каждой семье свои герои и память об их бессмертном подвиге живёт в сердцах потомков, также живёт память о добре и зле, жертвах и доблести, справедливости и спасении, – считает Денис Ефремов. – В текущих условиях ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, победная энергия и творчество наших соотечественников нашли выражение в самых современных цифровых технологиях! Онлайн-сервисы наполнились коллективными исполнениями стихов и песен, виртуальным парадом Бессмертного полка и трансляциями с митингов, фотогалереями в честь ветеранов и молодёжными флешмобами, поздравлениями в коллективных чатах и на форумах. А ещё тематические стикеры, рамки для аватаров, особенные миссии в онлайн-играх и многое другое. Виртуальный мир породил новые традиции в праздновании Дня Победы!

Есть в этой ситуации и особенно позитивные моменты, такие как массовое освоение сервисов видеосвязи, благодаря которым стираются границы и расстояния между людьми. Кроме того, цифровые технологии сохраняют информацию об этом дне, наши мысли и эмоции, нашу благодарность и верность, нашу память о Великой Победе. Пройдёт много лет, об эпидемии никто не вспомнит, а опубликованные фотографии и видеозаписи, поздравления и чествования будут жить и напоминать о себе грядущим поколениям, напоминать и сохранять подлинную историю народа».