Яндекс.Метрика
Чтобы все котики нашли свой дом. В котокафе Сергей Морозов обсудил, как в регионе решается проблема бездомных животных
15:1010 марта 2020

Грациозного мейн-куна Сару знают все, кто хоть немного знаком с необычным кафе Ульяновска «Теплый кот». История этой кошки, как и судьбы других двенадцати обитателей котокафе, сложна и безрадостна. Сару не подобрали на улице, вначале она благополучно жила с хозяевами, но после рождения ребенка, кошку отправили в пустую квартиру. Конечно, питомца кормили, но коротких визитов людей длинношерстной красавице было мало. «За это время практически в полном одиночестве Сара сильно одичала, потребовалось много усилий, чтобы она снова начала доверять людям», – рассказала руководитель кафе Софья Митина.

Сегодня Сара охотно идет на контакт и позволяет себя гладить, но в ее взгляде по-прежнему чувствуется настороженность. Чего не скажешь о дюжине остальных хвостатых, они заполняют все пространство вокруг, лоснятся, мурлычут, играют и всем видом показывают, что готовы дружить. «Они уже привыкли к гостям, им нравится. Они могут уйти в свою комнату отдохнуть, но все здесь с людьми, им это интересно. Это самые благодарные кошки, которые только могут быть, – отмечает хозяйка кафе. – Все они приехали к нам из приюта «Подарок судьбы», все стерилизованы, привиты, полностью здоровы и не агрессивны, это жесткие требования».

Сегодня, по словам Софьи Митиной, о кафе узнает все больше людей, помогают волонтеры, но заведение при этом на самоокупаемости, тяжелее всего дается арендная плата. В минувшие выходные губернатор Сергей Морозов посетил кафе. Здесь с главой города и зоозащитниками он обсудил, как помочь подобным социальным заведениям, и на каком этапе сегодня реализация поправок в закон об обращении с безнадзорными животными в регионе. Напомним, в конце прошлого года по поручению губернатора начался ремонт приюта «Подарок судьбы».

«Мы начинаем полный демонтаж, снимаем все, оцениваем ситуацию. Важно, чтобы было комфортно всем, и людям, и животным. Вся территория полностью очищена от мусора и лишней растительности. Параллельно мы уже выполнили контракт и провели отлов сорока двух собак, четыре вольера для их содержания уже отремонтировано», – пояснила председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова.

Как уточнил глава Ульяновска Сергей Панчин, крупные строительные работы начнутся после оформления земельного участка в муниципальную собственность. «Мы прекрасно понимаем, что сможем вести строительные работы после передачи земли муниципалитету, планируется, что это произойдет до первого июня, – сообщил градоначальник. – Просчитали на сегодня смету, разработали график работ по очистке территории от лишних деревьев. Также начинаем подвозить пиломатериалы для строительства».

Глава города также добавил, что совместно с ремонтом вполне возможно приступить к строительству нового современного питомника в другой части города: «Параллельно с этими работами мы можем рассмотреть возможность возведения приюта под патронажем общества «Фрола и Лавра» в Заволжье».

Все озвученные предложения приняты в работу, Сергей Морозов обозначил, что лично будет следить за ходом ремонта, и запланировал поездку в приют через месяц. Кроме того, руководство города попытается найти для котокафе подходящее помещение с безвозмездной арендой. Это, по словам хозяйки заведения, стало бы огромной помощью, ведь к ней регулярно обращаются с просьбой о расширении.

«Тайм-кафе – часто временный бизнес, у людей может пропасть интерес, есть риск остаться ни с чем. Но мы преследуем благородную цель, хотим, чтобы все кошки нашли свой дом, ищем хороших хозяев. За два года у нас забрали тридцать шесть котов, – говорит Софья Митина. – Все кандидаты проходят собеседование, мы смотрим, хочет ли кошка уходить в эти руки. За судьбой всех подопечных следят кураторы. Неважно, что человек здесь делает: работает, играет, рисует, кошки приходят, ложатся рядом, залезают на плечо, садятся вокруг. Все уходят от нас счастливыми», – говорит Софья Митина.

В марте необычное и единственное подобное для Ульяновска кафе отмечает свой второй день рождения, коты ждут праздничных угощений и, конечно, новых хозяев. В память о своем визите дочь губернатора Анфиса оставила послание: «Пусть все котики найдут свой дом», губернатор добавил: «Утверждаю. Прошу всех исполнить».


Алена Миронова