Яндекс.Метрика
Бороться с лесными пожарами помогает техника, приобретённая благодаря нацпроекту «Экология»
16:1221 июля 2020

20 июля губернатор Сергей Морозов заявил об усилении мер, направленных на сохранение лесов. Обеспечение пожарной безопасности обсудили на совещании в Новоспасском районе.

«Наши леса играют огромную роль в социально-экономическом развитии Ульяновской области. Их защита входит в число приоритетных направлений нашей работы. Благодаря реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Владимиром Путиным, региону удалось не только обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований, но и открыть новые лесопожарные станции I типа — в Новочеремшанском и Павловском лесничествах. Однако, прошлая неделя, ознаменовавшаяся сразу несколькими лесными пожарами, показала, что необходимо приложить ещё больше усилий», – подчеркнул Сергей Морозов. 

Перед совещанием глава региона осмотрел лесопожарную технику, в том числе приобретённую в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

В 2020 году в Ульяновскую область уже поступили восемь единиц спецтехники (лесопатрульные комплексы, грузовые автомобили, пожарный автомобиль, квадроциклы) и оборудование - 115 единиц (навигаторы, тепловизоры, резервуары для воды). В ближайшее время ожидается поставка метеостанций и радиостанций. Также будут дополнительно закуплены два лесопожарных трактора на базе МТЗ. 

По информации специалистов профильного ведомства, в июле «сухие грозы» стали причиной девяти возгораний в семи лесничествах Ульяновской области. Несмотря на принятые меры, три пожара в Майнском, Барышском и Новоспасском лесничествах перешли в категорию крупных. Два из них были оперативно ликвидированы, пожар в Майнском лесничестве удалось потушить на третий день при участии специалистов лесопожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков, МЧС. Также помогла авиация Минобороны России – в наиболее опасные участки с самолета ИЛ-76 сбросили более 80 тонн воды. С соответствующей просьбой в Минобороны России обратился лично глава Ульяновской области Сергей Морозов. Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда зафиксировано 34 лесных пожара на общей площади 1044 га. В тушении было задействовано 755 человек и 241 единица техники. 

«В настоящий момент в связи с установлением высокого класса пожарной опасности в лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан и въезд транспортных средств, за исключением арендаторов и специалистов лесного надзора. Кроме того, запрещено проведение пожароопасных работ, деятельности с использованием открытого огня в лесах, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов. Срок действия ограничений – до 31 июля 2020 года, продление зависит от погодных условий», – прокомментировал и.о. директора департамента лесного хозяйства Минприроды Ульяновской области Сергей Беляев. 

Для контроля ограничений созданы мобильные контрольно-пропускные пункты, а также организовано дополнительное патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения. 

В ходе совещания губернатор Сергей Морозов наградил защитников леса Благодарственным письмом за высокий профессионализм, мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении лесных пожаров на территории Ульяновской области: 

- начальника лесопожарной станции II типа «Барыш» Сергея Вилкова;

- начальника лесопожарной станции «Новоспасское» Руслана Джалюкова;

- директора Центра по обеспечению пожарной безопасности Рината Рязапова.