Яндекс.Метрика
Борис Титов рекомендовал предпринимателям России взять на вооружение опыт Ульяновской области
12:4027 апреля 2020

Введенный в Ульяновске порядок заполнения электронных чек-листов, которое предшествует возобновлению работы предприятия при ослаблении условий карантина, стоило бы распространить на все остальные регионы. Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе очередного онлайн-совещания с региональными уполномоченными.

«После того, как губернатор по нашей инициативе расширил перечень работающих предприятий, мы разместили на openbusiness73.ru так называемый чек-лист: перечень условий, которые необходимо соблюсти для допуска к работе. Он составлен на базе рекомендаций Роспотребнадзора, которые он не так давно разослал в свои территориальные подразделения», – сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина.

Чек-лист насчитывает 16 позиций, среди которых, например, требования наличия плакатов с информацией о коронавирусе, правил личной гигиены и регламента уборки, ежедневного визуального осмотра работников и измерения температуры тела. Организация должна обеспечить персонал медицинскими масками, дезинфицирующими салфетками и антисептиками. Рекомендовано минимизировать использование общественного транспорта: сотрудники должны приезжать на работу на своих машинах или арендованных предприятием автобусах.

Руководитель организации, возобновляющей работу, должен внести на сайте все ее реквизиты, прикрепить к чек-листу фотографии, подтверждающие выполнение требований, а также расписаться в том, что ознакомлен с ответственностью за их нарушения.

«На этом этапе для предпринимателей важнее всего наличие платежеспособного спроса. Именно на его поддержку и должны быть направлены усилия государства», – отметил Борис Титов.