Яндекс.Метрика
Больше инспекторов и техники. Как в регионе сохраняют и приумножают леса
14:1517 ноября 2020

В Ульяновской области леса занимают более миллиона гектаров – четверть от всей территории. Этот экологический каркас защищает здания от сильных ветров и паводков, а побережья от оползней. Природный ресурс используется на более 400 деревообрабатывающих предприятиях. К 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов должен быть достигнут, такие задачи поставил перед регионами президент страны в национальном проекте «Экология».

Для их выполнения в Ульяновской области ежегодно появляется 1,9 тысячи гектаров новых лесных насаждений, за которыми в течение нескольких лет тщательно следят. Так, осенью неподалеку от Майны заложили дубраву, через 6 лет новые деревья достигнут метровой высоты и будут считаться сомкнутыми лесными культурами.

Свои нюансы есть в подготовке почвы для каждой породы, приходится повозиться и с семенами. Как именно, рассказал глава Майнского лесничества Раиль Батраев, он на посту сотрудника охраны лесов уже около 40 лет.

«Исходя из свойств почвы, здесь целесообразно сажать именно дубы. Желуди вначале пропускают через воду, отсекают пустые и червивые, затем подсушивают, после чего отправляют на лабораторный анализ, чтобы убедиться в их жизнеспособности, сажают под лопату в лунку по 5-6 штук», – поясняет специалист.

Весной на 2,2 гектара будущей дубравы руками и с помощью техники проведут уход, закультивируют посадки, сами всходы смогут наблюдать только через год, в отличие от быстрорастущих сосен. За сезон такую прополку совершат пять раз, затем реже, на учете останется каждое дерево. Для севера Ульяновской области характерны дубравы, для юга – сосновые боры.

Воспроизводство лесов – это одна из мер по сохранению природных богатств наряду с пресечением незаконных рубок и защите культур от пожаров. В сентябре Владимир Путин поручил декриминализовать отрасль, следовательно, усилить надзор и профилактику нарушений природоохранного законодательства.

«В Ульяновской области разрабатывается такая программа с учетом особенностей региона. В нее войдут увеличение количества предприятий по глубокой переработке древесины, создание системы наблюдения за всеми процессами лесопереработки: от момента разработки участка до выпуска уже готового изделия, а также работы по лесовосстановлению и оснащение подведомственных организаций техникой, увеличение штата инспекторов, профилактические мероприятия», – детализировала и. о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина.

В 2021 году, как отметила руководитель, продолжится лесовосстановление и закупка новой лесопожарной техники и оборудования по проекту «Сохранение лесов», на что дополнительно направят 30 миллионов рублей. Также по госпрограмме бюджет всего лесного хозяйства области будет увеличен на ближайшие три года.

В план декриминализации войдет и традиционная для Ульяновской области профилактическая акция «Лес», второй этап которой сейчас проходит во всех 19 лесничествах. По данным Минприроды, за 10 месяцев был выявлен 121 случай незаконных рубок деревьев объемом 1100 кубометров, ущерб составил 32 миллиона рублей, шесть нарушений приходится на Майнский район.

«Мы зафиксировали вывоз 24 кубометров незаконно вырубленной древесины, нарушители заплатили 63 тысячи рублей штрафа. Проверки проводим регулярно, по сравнению с прошлыми годами в нашем лесничестве уменьшилось количество нарушений. Рейды проходят на самых крупных трассах, бывают и внеплановые проверки, за день мы останавливаем 5-6 машин с древесиной, иногда больше», – сообщил инженер по охране и защите леса Майнского лесничества Эдуард Чамин.

В середине декабря стартует заключительный и самый «жаркий» период межведомственной акции «Лес», специалистам лесничеств, ГИБДД и МВД предстоит тщательно следить за законностью перемещений елок в предновогоднее время.

Алена Миронова