Яндекс.Метрика
Более 400 онлайн-мероприятий, посвященных юбилею Победы, пройдет в Ульяновской области
12:2908 мая 2020

Спектакли, концерты, мастер-классы, викторины, выставки, видеотрансляции, презентации, тематические акции и публикации: для жителей региона подготовлен целый спектр онлайн-проектов. Многие из них стартовали еще 25 марта во Всероссийский День работника культуры. Самые масштабные ожидают зрителей в День Победы.

9 мая Государственный архив новейшей истории представит областную Книгу Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы». Это своеобразная художественная летопись военных времен, состоящая из кратких рассказов о Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы. Будет записано 75 небольших видеороликов, предполагается, что первый отрывок прочтет губернатор Сергей Морозов.

Также 9 мая в регионе запланированы театрализованные представления концертных «фронтовых бригад» у домов ветеранов. Кроме того, почти 80 тысяч поздравительных открыток, подготовленных в рамках конкурса «Победа глазами детей», вручат ветеранам Великой Отечественной войны. Макеты с рисунками ребят-победителей уже подготовлены, на открытках будут напечатаны стихи молодых ульяновских поэтов.

Помимо этого, ульяновцы принимают участие в акции «Открытки Победы» – виртуальной галереи народного проекта, который реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО. На сайт пфопобеда.рф свои рисунки, коллажи и аппликации прислали 10 тысяч жителей всех регионов округа. Поздравления с праздником написаны на русском и национальных языках республик ПФО. Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму на сайте пфопобеда.рф в разделе «Добавить открытку» и прикрепить фото или скан, и через короткое время работа войдёт в галерею «Открыток Победы».

9 мая в 19:00 по местному времени по всем телеканалам будет транслироваться всероссийская акция «Минута молчания», после которой состоится народное исполнение песни «День Победы».

В течении 45 дней до 9 Мая проводились два проекта. Это акция за народное чтение «Разрешите сказать о Победе». Более тысячи записей коротких стихов с чтением фрагментов прозы, писем, воспоминаний, высказываний о войне и Победе собрали в Интернете около ста тысяч просмотров.

Второй проект – поэтический конкурс «О войне написано не все…» собрал 72 заявки из семнадцати муниципалитетов региона. Подведение итогов состоится на официальном ресурсе Дворца книги. Также завершается конкурс «45 песен до Победы», на который представлено более 4 тысяч видеороликов. Они собрали в сети почти 700 тысяч просмотров. Награждение победителей планируют провести очно после того, как ситуация нормализуется.

Переформатирован в условиях пандемии и ульяновский проект, который уже стал международным, – «Белорусский вокзал». Стартовал он 12 апреля, сегодня в аккаунте 102 участника, это не только жители нашего региона, но и Москвы, Санкт Петербурга, Оренбурга, Самары, Нидерландов, Казахстана. Видеоролики «концертного марафона» посмотрели более 17 тысяч раз. Напомним, проект впервые был реализован в 2015 году в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Ульяновского Театра юного зрителя.

Продолжается конкурс «Кинолюбитель», все короткометражные работы будут доступны на сайте «УльяновскКинофонда» в эти праздничные дни. Также в День Победы «УльяновскКинофонд» проведет специальный показ документального фильма «Крепость на Волге» с его презентацией режиссером-документалистом Станиславом Раздорским на официальном YouTube-канале учреждения.

На официальном сайте Ленинского Мемориала 9 мая (17:00) начнется прямая трансляция концерта Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под названием «У войны соленый вкус». Государственный ансамбль песни и танца «Волга» представит онлайн-программу, посвященную юбилею Победы.

Жители могут присоединиться к тематическим флешмобам в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам, павшим воинам можно разместить с хештегом #Мывсеравноскажемспасибо. Ролики, где дети исполняют военные песни и стихи о войне и Победе, с хэштегом «Наследники Победы».

С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомится по ссылке: https://vk.com/@mincult73-afisha-onlain-meropriyatii-posvyaschennyh-75-oi-godovschine.