Яндекс.Метрика
Более 500 избирательных участков и 32 тонны дезинфицирующих средств. Ульяновская область готовится к голосованию 1 июля
14:4523 июня 2020

Тридцать две тонны дезинфицирующей жидкости поступило в регион, чтобы обезопасить граждан при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Помимо этого, каждый избиратель получит индивидуальный набор с маской, перчатками и ручкой. Все средства индивидуальной защиты распределят по участкам – стационарным и мобильным.

Все ли готово к голосованию, как защитят пришедших и обеспечат прозрачность процедуры, сегодня проверил губернатор Сергей Морозов, осмотрев модельный участок на территории гимназии №1 Ульяновска. Напомним, предварительное голосование по поправкам стартует уже 25 июня и продлится до 30 июня, а 1 июля состоится единый день голосования.

«Главная особенность этого голосования в том, что фактически избирательные комиссии идут к участникам голосования, а не наоборот, как это было ранее. В разрезе каждого из 260 избирательных участков, которые работают в городе Ульяновске, в местах наиболее удобных для избирателей – это большие дворы, придомовые территории, открытые участки по пути следования в магазин – будут размещены палатки, в которых каждый сможет отдать свой голос. Но, конечно, в границах своего избирательного участка. Эти места будут меняться, чтобы обеспечить более широкий охват и рассредоточить потоки людей. Все меры безопасности на них также будут соблюдены. Такие конструкции уникальны и не использовались до этого в России, они открытые с возможностью проветривания и брендированные сверху, для того, чтобы жители верхних этажей смогли издалека их увидеть», – сообщил председатель Ульяновской городской Избирательной комиссии Вадим   Андреев.

О точном времени и месте работы таких мобильных участков жители смогут узнать через свои управляющие компании, на сайте или по телефону горячей линии областной избирательной комиссии, а также от волонтеров Конституции. Один из них – житель Ульяновска Максим Мартынов занимается общественной деятельностью со школы и очень рад, что будет причастен к проведению голосования.

«Мы разъясняем гражданам всю процедуру голосования, говорим о мерах безопасности и важности самого события. Ранее мы в торговых центрах рассказывали о самих поправках. С 25 июня по 1 июля мы будем работать на избирательных участках. Рад, что вместе со всеми смогу принять участие в этом историческом событии, внести свою лепту и выразить тем самым свою гражданскую позицию», – поделился волонтер.

Понадобится помощь добровольцев и в голосовании на дому. Потребность в такой процедуре на сегодня выразили более 26 тысяч избирателей, что стало рекордной цифрой. «Поквартирное голосование традиционно собирало немного заявок, но в этом году мы были удивлены. То есть люди понимают, что сейчас это сделать может любой желающий без какой-либо причины. И понятно почему, ведь наша главная задача – обеспечить безопасность граждан. Мы обязательно заранее предупреждаем о визите и согласовываем время, полагаю, что желающих станет еще больше», – пояснил председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

В настоящее время, по словам Андриенко, избирательные комиссии вышли на финишную прямую в подготовке к проведению голосования. Специалисты работают непосредственно со списками избирателей, которых в Ульяновской области насчитывается почти миллион, вносят последние коррективы.


Алена Миронова