Яндекс.Метрика
Более 400 НКО Ульяновской области могут рассчитывать на дополнительную господдержку в период пандемии
11:1704 июня 2020

В Ульяновской области сформирован сводный реестр НКО, которые смогут воспользоваться дополнительными мерами господдержки. Это налоговые и имущественные льготы, отсрочки по платежам и другие. В список вошли более 400 организаций – некоммерческие объединения, национально-культурные автономии, ТОСы, религиозные общественные организации.

«За последние два года около 80 НКО стали победителями конкурса Президентских грантов и привлекли в регион почти 80 миллионов рублей на реализацию социально важных инициатив. Победителями регионального конкурса субсидий за этот период стали более ста НКО. При поддержке главы региона на грантовый конкурс для НКО ежегодно выделяются областные средства. Реализовано множество проектов, направленных на оказание социальной помощи», – сообщила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Организации, включенные в реестр, смогут рассчитывать на освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС. Вводится отсрочка по предоставлению отчётности в Минюст РФ, а также отсрочка проведения аудита НКО на период действия ограничительных мер. Кроме того, часть заработной платы сотрудникам будет выплачиваться на условиях, предусмотренных для поддержки малого и среднего предпринимательства.

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова разработан региональный пакет мер. Он включил освобождение не менее чем на три месяца от оплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, отсрочку по уплате авансовых платежей по налогу на имущество. В настоящий момент прорабатывается новый шаг – компенсация половины затрат на аренду коммерческой недвижимости и оплату коммунальных услуг. На это планируется выделить из областного бюджета пять миллионов рублей.