Яндекс.Метрика
Более 2 000 ульяновских школьников поучаствовали в проекте «Билет в будущее»
9:1011 декабря 2020

Подведены итоги реализации проекта союза «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) «Билет будущее» в 2020-м году. Он организуется для формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся средней и старшей школы.

В ноябре завершились практические мероприятия. Ульяновские подростки прошли больше 3 тысяч профориентационных тестов на сайте проекта, которые помогают определить склонности к определенным профессиям и оценить первичные навыки. Школьники под руководством наставников выполняли задачи из практики настоящих специалистов. Областные площадки предоставили возможность попробовать на себе 35 востребованных профессий.

Ученица Первомайской средней школы Ульяна Виленкина участвовала в мероприятии на базе Аграрного университета. «Было познавательно и интересно. Нам рассказали о профессии агроэколог, мы научились смотреть через компьютер в микроскоп и рассмотрели образцы почв нашей области. На экскурсии по инженерному факультету нас познакомили с программой «ARIZONA» и с современной сельскохозяйственной техникой», – поделилась участница.

По словам министра регионального просвещения и воспитания Натальи Семёновой, в этом году к школьникам присоединились около 700 родителей. «Для них появилась возможность отслеживать успехи детей, участвовать в согласовании мероприятий и получать рекомендации. В ноябре стали доступны видеокурсы, где коллеги рассказывают о правильном выстраивании беседы о будущей профессии, о воспитании самостоятельного принятия решений и личных мотивах. «Билет в будущее» позволяет решать задачи проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», – рассказала Наталья Семенова.