Яндекс.Метрика
Более 14 тысяч жителей Ульяновской области уже привито против гриппа
10:3309 сентября 2020

По данным на 4 сентября, привито 4 938 детей и 8 927 взрослых за счет федерального бюджета и 292 человека за счет средств работодателей. Всего в медицинские учреждения поступило 167 тысяч доз для взрослых и 67 тысяч доз для детей вакцины «СОВИГРИПП».

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, в настоящее время заболеваемость ОРВИ населения ниже эпидемического порога в 1,18 раза. Сохраняется благополучная ситуация по заболеваемости ОРВИ и среди детского населения, на протяжении 23 недель не наблюдалось превышения эпидпорога.

В первую очередь будут вакцинированы дети в возрасте от шести месяцев до 18 лет, пожилые граждане, беременные, люди из диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, больные сахарным диабетом, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг.

Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

«Вакцинация сегодня является самым эффективным способом профилактики гриппа. В настоящее время создана прививочная компания, которая активно посещает предприятия, в том числе образовательные учреждения. Также жители, обращаются в саму медорганизацию для проведения вакцинации, – отметила заведующая отделением профилактики поликлиники №2 Центральной клинической медсанчасти Лейсян Мистеева. – Именно в этом году вакцинация от гриппа особенно важна, поскольку в стране по-прежнему бушует пандемия коронавируса. От самой коронавирусной инфекции вакцина не защитит, но поможет снизить вирусную нагрузку на организм в осенне-зимний период».