Яндекс.Метрика
Благодаря соцконтракту в Тереньге появилось ателье
12:5121 июля 2020

Евгения Асташкина из Тереньги открыла собственное дело по пошиву одежды и вот уже более полугода помогает жителям поселка и района подогнать одежду по размеру или сшить совершенно новые вещи.

«Швейное дело меня всегда привлекало, но я непрофессиональная швея. Поэтому решила пройти курсы ремонта одежды в Ульяновске. Три месяца отучилась, собрала пакет документов и обратилась в соцзащиту, получила деньги, узаконила все свои услуги, сняла помещение и начала работать. Больше ориентировалась на район, и не ошиблась. Теперь и люди из Тереньги обращаются, потому что в районе не было ни одного  ателье, а оно нужно», – рассказала предприниматель.

В открытии собственного дела женщине помог социальный контракт. Вместе с мужем Виталием, который работает механиком, семья оформила соцконтракт в декабре 2019 года. Взяли 80 тысяч рублей на приобретение оборудования для швейного производства.

«К открытию ИП меня подвела жизненная ситуация – нехватка денег подтолкнула к тому, что нужно было просить помощи. Я обратилась в соцзащиту, где работники меня проконсультировали, рассказали, что есть такая мера поддержки как социальный контракт. Он мне очень хорошо помог. Без него, может, я бы и не начала. Когда я училась, увидела что мне нужно в ателье – машина, оверлок, столы, гладильная доска, утюг, парогенератор. На закупку оборудования как раз и пошли деньги соцконтракта», – рассказала Евгения Асташкина.

В планах покупка еще одной швейной машины и кадровое расширение. «Хочу нанять профессиональную швею, потому что люди обращаются за быстрой работой. Они приезжают в поселок по своим делам и заодно обращаются в ателье – им нужно все сделать в течение часа. Пока нет такого человека, может быть, в дальнейшем кто-нибудь отучится и смогу его трудоустроить. Люди из сел благодарны, рады, что есть куда обратиться, берут визитки, звонят. Срок работы небольшой, но уже многие знают об ателье», – делится планами женщина.

Соцконтрактом с 2016 года в Тереньгульском районе воспользовались 71 раз. Получатели – чаще всего семьи с детьми. Как рассказала начальник местного отдела реализации программ социальной защиты населения Лилия Стебейкина, из 71 соцконтракта, заключенного в муниципалитете, 25 были предоставлены многодетным семьям.

«В основном, это соглашения на приобретение крупного рогатого скота. Четыре семьи брали соцконтракт на пчеловодство, одна семья на изготовление тортов, одна семья на ногтевой сервис. Остальные на развитие личного подсобного хозяйства. Около 28 семей успешно реализуют соцконтракты, но ИП не открывали.

Мы в первую очередь помогаем тем, кто к нам обращается с планами выйти из трудной жизненной ситуации, семьям с детьми, одиноким семьям. Для этого стараемся всё сделать – разрабатываем планы мероприятий вместе с семьями и помогаем информацией, выездами, сходами, консультациями. Во время пандемии работаем на удалёнке – люди продолжают обращаться. Конечно, получить соцконтракт удается не всем: кто-то не проходит по доходу – он должен быть ниже прожиточного минимума, либо по другим причинам. Но желающих много и мы стараемся всем помочь», – рассказала Лилия Стебейкина.

В этом году в Тереньгульском районе заключили 6 соцконтрактов на самые популярные направления – один на пчеловодство, остальное – на развитие личного подсобного хозяйства. Суммы, по словам соцработника, в Тереньге выдаются от 14 до 90 тысяч рублей.

Всего с 2014 по 2019 годы социальную поддержку на основании социального контракта в Ульяновской области получили 16363 человека. В 2020-м, по данным профильного министерства, на 1 июля заключено 214 соцконтракта, из них – 13 на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, домашней птицы, саженцев, рассады и т.п.), 18 контрактов – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 3 – на образовательные услуги. В прошлом году этот вид поддержки получили 2529 семей с детьми, из которых 977 – многодетные. С 2019 года соцконтракты выдаются в рамках нацпроекта «Демография».